В Кале у ребенка червяк

Добрый день, моему ребенку 10 месяцев , в Кале я постоянно обнаруживаю какие то длинные слизняки , что это ? Фото приложила

У ребенка атрезия ануса со свищем , прооперирована пять месяцев назад
28 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Это не похоже на гельминта. Вероятно, это просто длинные тяжи слизи. Скорее всего, это связано с оперативным вмешательством в прошлом. Для того, чтобы удостовериться в этом, можно находку унести в паразитологическую лабораторию СЭС (Центр гигиены и эпидемиологии) в Вашем городе, они дадут заключение.

Юлия Александровна, здравствуйте, а как операция связана с такой слизью? А вообще слизь в Кале это норма ? Может и нет смысла нести в СЭС если это не паразит ?

Здравствуйте! Слизь в стуле является нормой для ребенка, но в меньших объёмах. Здесь конечно слизи многовато. Но, на мой взгляд, это может быть связано с операцией в прошлом вот почему - ни одна операция по восстановлению функции, анатомии органа не может сделать так, как у человека без аномалии развития. Да, функция восстанавливается, кишечник работает, но кишечнику могут потребоваться дополнительные "средства" для нормального функционирования. Слизь может вырабатываться в бОльшем количестве для облегчения дефекации, например. То есть она работает как смазка. То есть организм сам подстраивается под новые условия для хорошей работы его органов.
Думаю, если ребенок хорошо набирает вес, развивается по возрасту, то ничего страшного в этом нет. Если же есть какие-либо опасения, можно обратиться к хирургу, который оперировал ребёнка (либо к другому детскому хирургу), и уточнить у него этот момент.
Я не вижу на данном фото паразита, скажу честно. Но если у Вас остались сомнения по этому поводу - можете унести в СЭС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной фотографии кишечная слизь. Данных за гельминта нет.
Слизь в кале, как правило, представляет собой результат работы кишечника и может быть связана с перннесенным оперативным лечением.
В таких случаях рекомендуется консультация десткого гастроэнтеролога

Екатерина Евгеньевна, а как оперативное лечение связано со слизью ? Ну это вообще норма или нет ?

Операция- некое воспаление в слизистой оболочки , которое может продуцировать больше слизи, чем обычно+ для детей ввиду не созревания кишечника слизь может являться вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - не глист. На паразита человека не похоже. Они обычно плотнее по консистенции и другого цвета, чуть с розовым оттенком. Это слизь или пищевые волокна. Все же лучше отнести находку в лабораторию или сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, вероятнее всего это кишечная слизь.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия, обычно рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.

Инна Сергеевна, здравствуйте, можно просто принести в СЭС и отдать туда ? Или как это все происходит ? А если подтвердится что это паразит , какие дальнейшие действия ? Но по фото это слизь?

Здравствуйте!
Контейнер с биоматериалом приносится в лабораторию СЭС.
Потом смотрят все под микроскопом, выдают обычно на следующий день результат.
Если подтверждается гельминт то в зависимости от того какой вид принимает решение о лечении, т.е. универсального препарата от всего нет.
На фото данные за слизь, не за паразита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это слизь
В подобной ситуации рекомендую сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Ирина Владимировна, здравствуйте, а как сдавать этот анализ , что это за анализ ?

Позволяет выявить паразитов

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). Либо можно отнести данный материал в лабораторию сэс. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это просто слизь.
Для уточнения сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших и соскоб на энтеробиоз утром до подмывания

Павел Андреевич, а слизь в Кале это норма ?

Если нет жалоб то да

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.