Восстановление после препаратов

У меня ГЭРБ, эзофагит, и гастро-фарингеальный синдром+хеликобактер. Осенью был первый курс лечения: нольпаза, альфазокс, ретч. После отмены была сильная изжога, но потом прошло. Болеть горло и нос так и не перестали, видимо забросы. Два раза в месяц болею Пропила второй курс идет и + убивали бактерию. Иррадикацию проводилась пилобакт+висмут. (Уже знаю что не эффективно) Дальше пила разо 20мг две недели, потом по 10 2 раза, а потом по 10 1р в день+ребагит 3 раза+энтерол+урсосан Урсосан отменили из за жидкого стула и болей в животе Энтерол пила за второй курс два раза и еще Нормобакт закончила Я все пропила и сейчас беспокоит то, что кал желтого цвета и всплывает. Подскажите, пожалуйста, какие прибиотики принимать и как восстанавливать жкт?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости выполняли?

Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Прикрепила. Но кровь сдавала когда болела

Юлия Дмитриевна, таблетки на той неделе закончила и на сегодня почувствовала опять небольшую изжогу

Сейчас возможен прием таб.Пробиолог по 1 таб. 2 раза в день во время еды 14 дней.
Диета Стол №5 по Певзнеру ,также исключить продукты,повышающие секрецию кислоты в желудке (кофе,цитрусовые,шоколад и др.). Соблюдать антирефлюксный режим.
Желтый цвет кала может свидетельствовать о гепатобилиарной дисфункции. Необходимо пройти дообследование -сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой, липаза ,амилаза ,ЩФ), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам коррекция лечения.

Юлия Дмитриевна, Здравствуйте
Опять делать узи? Я узи делала перед вторым курсом лечения
Я сейчас пью максилак

Юлия Дмитриевна, Подскажите, пожалуйста, делать расширенную биохимию или скрининг?

Юлия Дмитриевна, Амилаза есть Альфа-амлиза и альфа-амилаза панкреатическая
Какой сдавать?

Альфа -амилаза панкреатическая.
В биохимическом анализе выбрать перечисленные показатели.
Кал уже был жёлтого цвета, когда проходили обследования?

Юлия Дмитриевна, На обследовании и до был темно-зеленого. Пропила Энтерол и потом начала пить Урсосан и с него пошел понос и желтый кал

В таком случае УЗИ можно не повторять

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Кал такого цвета может быть последствием приема Урсосана, но также может быть на фоне нарушения работы гепатобилиарной системы.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза, ферритин).
По лечению сейчас:
1. Пробиотик Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Для восстановления хорошей кишечной микрофлоры - В рационе увеличить количество кисломолочных продуктов, кушать квашеную капусту, побольше клетчатки. Это продукты дают "пищу" для размножения хороших бактерий в кишечнике.

Елена Сергеевна, здравствуйте, нормобакт пропила 7 дней, цвет стула остался
Сейчас пью максилак 1 капсулу на ночь
По продуктам поняла. Спасибо большое
Анализы буду сдавать в выходные. Спасибо

Елена Сергеевна, и подскажите, пожалуйста, СРБ ультрачувствительный нужно сдать?

Выздоравливайте!

СРБ можно сдать обычный. Как сделаете - присылайте результаты обследований.

Елена Сергеевна, хорошо.