Одышка и гэрб
Здравствуйте. Неоднократно писала тут за последние 2 месяца. Не могу найти причину своей одышки. Душит, хочется кашлять каждую секунду. Анализы все идеальные. Кт легких в норме, узи сердца в норме. Спирограмма в норме, но пульмонолог назначил препарат от астмы, но он не помогает совсем. Сдавала анализ на 300 аллергенов, ни одной аллергии, гормоны щитовидки в норме. Сдавала кровь на коклюш, паразитов, ничего не обнаружено. Остается думать, что это рефлюкс. Я пила несколько дней Нексиум по утрам, но эффекта нет, пила соду, эффекта нет, фосфалюгель, гевискон, алмагель- не помогает. Но некоторые симптомы не сходятся. Изжоги нет совсем. Лежа одышка успокаивается, но стоит мне встать стоя даже без физ.нагрузки, сразу начинается одышка. Ночью когда сплю одышки нет совсем. Изредка может быть горечь во рту, но постоянно чувствую будто что-то мешает в трахее, такое ощущение будто там еда постоянно. Я не знаю куда идти, какие исследования делать. Прочитала, что это может быть фаринголарингеальный рефлюкс. Подскажите, как он лечится? Очень устала от одышки😢
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить фгдс с биопсией пищевода, также исключить наличие грыжи пищевода и желудка при помощи рентгена с барием.
Рекомендуется при подтверждении ларинготрахеального рефлюкса:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 кппс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим контролем состояния - и решением вопроса одлительности терапии,
- ганатон 3 раза в день 14 дней,
При наличии ларинготрахеального рефлюкса симптомы , как правило, уменьшаются при приеме ипп не менее 14 дней в двойной дозе, как писала выше.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, грыжа может появиться резко? Делала гастроскопию 2 года назад, никаких грыж небыло.
Татьяна, подскажите, я могу начать принимать нексиум или лучше сначала сделать фгдс?
Татьяна, не навредит ли прием нексиума , если это все же не рефлюкс?
Прием нексиума не навредит. Можно начать прием до выполнения фгдс.
Грыжа могла развиться за короткий период
Татьяна, спасибо. Подскажите, неужели препарат не должен хоть немного помочь от одышки? Сегодня выпила 40 мг по вашему назначению, совсем легче не становится, задыхаюсь каждую секунду 😢
Эсли это связано с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинготрахеальным рефлюксом, то при длительном приеме (не менее 14 дней) симптомы должны уменьшаться.
Если динамики нет, стоит рассмотреть выполнение спирографии на фоне симптомов
Татьяна, я делала спирографию, она в норме.
Спирография была на фоне нарушения дыхания?
Если да, то стоит рассмотреть вариант приёма ингибиторов протонной помпы, как писала выше, для исключения ларинготрахеального рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам действительно следует исключить фаринголарингеальный рефлекс (ФЛР). Это действительно возможная причина ваших симптомов: чувство "комка" в горле, раздражение трахеи, кашлевой рефлекс, одышка при вертикальном положении и отсутствие классической изжоги. ФЛР сложно диагностировать, так как симптомы часто не типичны для ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) — может не быть изжоги. Рефлюкс происходит малыми порциями, особенно в дневное время при стоянии или сидении. Кислота или желчь раздражают верхние дыхательные пути, вызывая при этом ощущение кома в горле, кашель, першение и одышку (из-за реактивного сужения дыхательных путей).
В данный момент, вам необходимо выполнить ФГДС+исследвоание на H.pylori, дополнительно проконсультируйтесь у ЛОРа, необходимо чтобы он оценил воспаление задней стенки глотки, голосовых связок, наличие отека или гиперемии, то есть провел ларингоскопию.
Помимо этого рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Курс лечения в среднем составляет 4 недели
Скажите, как у вас обстоят дела с тревожностью? Не бывает ли стрессов? Не замечали усиление симптомов после того как понервничаете?
Алина Игоревна, здравствуйте. Да, я очень тревожный человек. Подскажите, я могу начать лечение ? Не смажет ли это картину при фгдс?
Если есть рефлюкс или недостаточность кардии, на ФГДС это покажет даже на фоне приема ИПП (например, эзомепразол). Да и в целом, если пойдете делать ФГДС в ближайшее время несколько дней приема препаратов никак не сыграют роли.
Алина Игоревна, спасибо. Подскажите, неужели препарат не должен хоть немного помочь от одышки? Сегодня выпила 40 мг нексиума и гнатон, совсем легче не становится, задыхаюсь каждую секунду 😢
Эффект у препарата накопительный, обычно начинает работать через 5-7 дней приема.
Если дело в не ГЭРБ, значит следует продолжить поиск причины.
Возможно рассмотреть вариант психосоматики, если со стороны других органов никакой патологии нет.
Принятый ответ
Добрый вечер
При описанных вами симптомах нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Грыжа пищеводного отверстия - выпячивание желудка через отверстие в диафрагме в грудную полость
Наличие грыжи пищевода требует подтверждения по рентгеноскопии пищевода, желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария - выпивают жидкость и делают снимки в положении тределенбурга ( голова ниже ног на кушетке ), создаются условия для провокации рефлюкса и скольжения грыжи
Если есть грыжа- может быть и одышка и симптомы рефлюкса
На КТ может быть не видно, так как грыжа не скользит
Лечение рефлюкса занимает не меньше месяца
Принимают прокинетики - ганатон курсом и препараты для снижения кислотности , нексиум до месяца утром
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, грыжа может появиться внезапно?
Да
Это приобретение изменение
Когда резко набрали или потеряли вес
При интенсивном спорте с силовыми нагрузками