Консультация гастроэнтеролога /

Гэбр, низкий гемоглобин, колит — вопрос №1424851

Были боли в животе, метеоризм, скрытая кровь в кале, низкий гемоглобин-104, сывороточное железо-4. Направили на колоно и гастро. Результаты прилагаю. Также нашли хеликобактер. Биопсия - хронический колит. Назначили лечение: амоксицилин, кларитромицин, энтерол, тримедатс рабепрозол.
Сдала на дизбактериоз, выявили 7*10^6 e-coli, бифидо и лакто снижены.
Подскажите, сейчас я пролечу хеликобактер, как восстанавливать потом всю микрофлору.
И действительно ли все так плохо с гебр?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Анализ кала на дисбактериоз - недостоверная методика. И обращаться к нему для начала лечения не стоит. А вот изменения в кишечнике на колоноскопии у вас серьезные, и тут надо дождаться результата биопсии. И по результату уже думать о лечении. По поводу анемии надо проанализировать гинекологическую историю кровопотерь(роды. операции). регулярность и обильность месячных . С ГЭРБ у вас эзофагит, и назначенное лечение немного усилит его проявления. Поэтому посоветуйтесь с врачом относительно следующих назначений: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. По окончании приема антибиотиков лучше перейти с рабепразола на омепразол 20 мг 2 раза в день(можете попробовать оставить рабепразол 20мг в сутки) + ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней. С контролем ФГС через месяц. Обычно эзофагит после этого курса проходит, но требуется поддерживающее лечение половинной дозой омепразола или рабепразола в течение 4--8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, результаты биопсии пришли. По ним сказали все нормально.
Поняла, а как восстановить микрофлору кишечника после такого объёма антибиотиков, их назначили на 14 дней.

Клиент
Инесса, по биопсии хронический очаговый колит поставили.
Гастроэнтеролог
Если можно, прикрепите результат биопсии. Контактная кровоточивость смущает. Это не такая уж обычная находка.
Клиент
Инесса, загрузила
Гастроэнтеролог
Особенных данных биопсия не дает. Она иногда запаздывает с определенными признаками ВЗК. Но. судя по колоноскопии, ВЗК не исключается. Советую вам взять направление в консультативную поликлинику при Областной больнице. В большинстве есть кабинеты ВЗК. Если нет- к гастроэнтерологу. Вас должны наблюдать там.
Клиент
Инесса, подскажите, пришёл ещё анализ на кальпротектин, 752…. Гастроэнтеролог в моей поликлинике говорит что по колоноскопии ничего критичного не видит в целом, попринимать салькофак назначила, но я пока ещё пью антибиотики, хотя побочек уже много, боли не проходят( Я уже измучилась.
Гастроэнтеролог
Я же смотрела ваши анализы. Всё, включая колоноскопию, говорит о воспалительном процессе в нисходящем отделе кишечника и сигмовидной кишки. Изменения слизистой по морфологическому исследованию запаздывают. Вам надо наблюдаться в специализированном учреждении. Салофальк-правильное назначение.
Клиент
Инесса, чтоб туда попасть я так понимаю нужно направление, а мой гастроэнтеролог говорит ничего критичного пока нет, хотя у меня болит( Можно ли салофальк с антибиотиками совместно? Они не ставят диагноз язвенный колит, пишут просто колит.
Гастроэнтеролог
Без четких типичных изменений слизистой диагноз "язвенный колит" не поставят. А их нет. Другое дело-часто для их появления требуются не месяцы, а даже годы. Вы можете оставаться под наблюдением этого гастроэнтеролога пока. Результаты лечения салофальком оцениваются через 2 недели, в том числе посредством повторной колоно-или ректоскопии. Курс лечения при хорошем результате длительный. В какой дозе вы принимаете салофальк?
Клиент
Инесса, 2 гр в сутки, но она почему-то сказала что принимать начать после антибиотиков.
Гастроэнтеролог
Просто врач хочет проанализировать , что лучше помогает: антибиотики или салофальк. Последний начните с 4 грамм, через 2 недели будет видно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? ПРОблемы со стулом есть? Вы получаете сейчас терапию? После приема антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника начать прием пробиотика - ПРобиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотик пропила 7 дней, сегодня отменили, из-за того что боли не проходят, беспокоят боли слева ниже рёбер и внизу слева, не постоянные, схваткообразные, больше болит когда ложишься, со стулом все нормально, сформирован, 1 раз в 2 дня, назначили салофальк 2г в сутки, нифуроксазид 200мг 1т. 4 р/день, тримедат, энтерол.
Гастроэнтеролог
Салофальк следует принимать по 3грамма в сутки 1 месяц с последующим контролем терапии. Прием Салофалька и антибиотиков одновременно нецелесообразен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С гэрб у вас ничего страшного нет .
Самое основаное это соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона исключить : кислые овощи и фрукты , кофе , крепкий чай , газированные напитки , молочны шоколад .

После завершения лечения хеликобактер рекомендовала бы пропить Максилак по 1 капс в день 10 дней.

После завершения лечения так же выполнить фекальный кальпротектин в динамике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сейчас антибиотик отменили, из-за болей, назначили Нифуроксазид и салофальк. Стало чуть легче, но сегодня опять была кровь и слизь в кале((( Ходила к платному врачу, она вообще поставила диагноз кишечная инфекция, основываясь на показатель e.coli 7*10^6. Боли слева внизу и ниже ребра сохраняются, но меньше чем были.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не информативен, так как до конца не изучена микробиота кишечника . Но учитывая что вам провели осмотр нужно соблюдать назначения доктора который вас осмотрел очно .