Консультация гастроэнтеролога /

Язык припухший с белым налетом и жжением — вопрос №2554619

Здравствуйте. У моей дочери 1995 г.р. второй год неприятные симптомы во рту. Немного припухший язык с белесым налетом. Иногда возникает жжение языка. Особенно после еды. Иногда почти проходит. Иногда обостряется. Неприятный привкус. Находили кандиду. Пролечили. Рефлюкс. Лечили. Ничего не помогает. что это может быть? Какие еще обследования нужно сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте, Константин!
Желчный пузырь всегда был деформирован?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Не знаю. Обнаружили несколько лет назад перегиб. Это наследственно. У меня так же.

Терапевт
Кандиду лечили?
Прием ИПП, таких как Нексиум, Омез ДСР, принимали по схеме, без пропусков? Был положительный эффект?
Клиент
Юлия Николаевна, принимали, как было назначено эффект был, но минимальный.
Клиент
Юлия Николаевна, кандиду лечили два раза до необнаружения. Все равно ощущения повторялись.
Терапевт
На гельминтозы проверялись?
Клиент
Юлия Николаевна, проверялись. Проходила лечение. Эффекта нет.
Терапевт
Если посев соскоба с поверхности языка с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам будет в пределах нормы, рек-ую сделать дуоденальное зондирование с поиском яиц описторхов в полученном содержимом, так как в кале данный гельминт обнаруживается редко.
Клиент
Юлия Николаевна, понял, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Кандидоз пролечили? Когда завершили курс лечения? Какой препарат и по какой схеме принимали?
Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта есть на данный момент? Диета и антирефлюксный режим соблюдаются?
Кровь на общий IgE сдавали? На гельминтозы обследованы? На основании каких обследований был назначен немозол гастроэнтерологом от 05.2024г?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, диету соблюдает. Насчет препарата сейчас вспомним
Клиент
Мария Алексеевна, антипаразитное лечение проходила. Кровь сдавала IgE. Основание для назначения немазола незнаем.
Клиент
Мария Алексеевна, титры igE в норме
Терапевт
Я бы рекомендовала через 2 недели после завершения приема антигрибкового препарата сдать на посев соскоб с поверхности языка с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
Зачастую налет на языке появляется на фоне неблагополучия желудочно- кишечного тракта.
Важно соблюдать диету и антирефлюксный режим ( в рекомендациях гастроэнтеролог вам всё расписал).
Я бы добавила при рефлюксе на курсовой прием ганатона 50 мг- 3 р/д до еды на 2-3 недели, гевискон двойное действие по 1 т- 3 р/д после еды (рассасывать) и на ночь короткими курсами на 7-10 дней.
Можно гевискон двойное действие использовать симптоматически при изжоге, тяжести в желудке.
Обязательно соблюдение питьевого режима, соблюдение гигиены полости рта.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для защиты слизистой рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. С мятой -она обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. возможен для длительного приёма. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Рекомендую посетить Стоматолога - нет ли кариозных зубов, старых пломб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Ставились брекеты. Вырывались зубы мудрости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую периодически орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее, можно до 5 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин работает против грибов, бактерий и вирусов, которые могут быть на языке.