Сложно глотать

Да Здравствуйте! Болею уже 3 неделю ОРВИ ( с 23-24 апреля). Сначала пропадал голос, была температура 1 день 38,6, 29.04 была у ЛорА, поставили затяжной ларингофарингит, двусторонний тубоотит, выписали амоксиклав 7 дней, АЦЦ, Снуп, полоскание. Амоксиклав пропила 5,5 дней, АЦЦ после 1 приема пить не стала, был сильный сухой кашель приступами, откашливать видимо было нечего. Голос с каждым приемом антибиотика возвращался, к 6 мая я уже чувствовала себя относительно выздоровевшей. Была на повторном приеме 6 мая, в целом вся симптоматика проходила, оставалась втянутось в правом ухе и хлюпанье. Через несколько дней (видимо меня снова где-то продуло) я снова слегла с температурой до 37.6, с резкой болью в горле и сильным насморком, через 2 дня от начала этих симптомов просыпаюсь резко в ночи с комом слизи в горле, с ощущением, что тяжело проглотить что либо, вдохнуть, хотя боли уже не было. Есть характерный звук тяжелого проглатывания, но вода и пища проходит нормального. После теплого питья лучше, видимо когда сопли в горле подразжижаются, но все равно ощущение и звук тяжелого проглатывание остались. 10.05 я снова посетила Лор врача и терапевта, потому что не понимала что делать, было тяжело дышать, боялась что это пневмония. Сделали КТ — чистое, сделали ультразвук пазух — отек с левой стороны. Лор поставил Острый левосторонний катаральный верхнечелюстной синусит (J01.0) Сопутствующее заболевание: (заключительный) Хронический гипертфорический гранулезный фарингит, вялотекущее обострение. Ларингофарингеальный рефлюкс (J31.2) Назначали Медикаментозная терапию: ВИБРОЦИЛ® СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 2.5 по 2 доз. 3 раз/дн., длительность 7 РИАЛТРИС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ 25 МКГ+600 МКГ/1 ДОЗА), по 2 доз. 2 раз/дн., длительность 2 нед., интраназально (в нос), затем по 1 доз. 2 раз/дн., длительность 2 нед. АКВАЛОР СРЕДСТВО Д/ОРОШЕНИЯ И ПРОМЫВАНИЯ ПОЛОСТИ НОСА Д/ДЕТЕИ И ВЗРОСЛЫХ, по 1 мг. 3 раз/дн., длительность 5 дн., интраназально (в нос), промывать полость носа с каждой стороны по 3 сек АЛЬФАЗОКС, Р-Р ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ 10 МЛ, ПАКЕТИК-САШЕ N 20, по 1 пак. 1 pasigh., длительность 20 дн., внутрь (per os), на ночь перед сном СИНУПРЕТ® ЭКСТРАКТ ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os), после еды Начала все применять, уже становится лучше, соплей становится меньше, начала самостоятельно отходить макрота. Правда за 2 дня до приема также сама начала пить вертекс антибиотик, так как уже не знала чем еще себя лечить и 11 допила его. Но итоговый вопрос — ощущения трудного проглатывания остается, что это? Как и описал врач Ларингофарингеальный рефлюкс? Или это отек горла на фоне заболевания? Я очень беспокойная, начинаю придумывать себе уже страшные заболевания. На данный момент также голос подсел, потому что я сильно кашляю, когда пытаюсь откашлять макроту и не всегда получается. Кашель лающий иногда дерущий горло.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Иринс Александровна, отоларинголог.
ОРВИ, возможно, приняло затяжной характер. На фоне постназального затека изза густой слизи из полости носа возможен осипший голос и раздражение слизистой фаринголарингеального пространства. Если нет, аллергии, то рекомендовано применять Синупрет для разжижения этой слизи и улучшения оттока из пазух и полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Описанные симптомы возможны как на фоне симптомов воспаления слизистой оболочки глотки, сильного кашля в рамках повторного эпизода орви в таких случаях так и могут быть на фоне рефлюкса, то есть заброса содержимого желудка в горло в подобных ситуациях. Как правило такие симптомы проходят постепенно самопроизвольно на фоне лечения и не являются значимым поводом для беспокойства

Бывают ли симптомы изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?как правило, такие симптомы могут быть на фоне воспаления в глотке и гортани - на фоне инфекции .
Если есть рефлюкс - заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы - это также может быть причиной ощущения трудного проглатывания .
Как часто у вас бывает изжога ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом раздражение слизистой в зеве, может быть как на фоне постназального затека так и при раздражении на фоне рефлюкс-заброса

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом, рефлюксом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,ингаляции с минеральной водой 2р/д (ессентуки ) - будет снижать кислотность и уменьшит проявления . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .