Сводит пальцы рук

Здравствуйте, беременность 35 недель , где то с 30 недели примерно стали болеть пальцы рук , а точнее по утрам после сна сводит пальцы , не все , чаще средний , я их сгибаю , все пальцы разбегаются нормально, а средний сложнее и с болью , и в руках скованность , в обеих одинаково , потом обычно это проходит в течение дня , бывает что иногда крутит как будто бы пальцы , а так только утром . Пропивала в течение 14 дней магнелис и кальций , эффекта особого не заметила , кроме улучшения сна . Скажите пожалуйста, это опасно ? И как вообще с этим бороться, довольно не приятные симптомы . Еще принимаю препарат железа , тк низкий ферритин . Есть небольшая пастозность голеней, пью бруснивер.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ввиду увеличения объема циркулирующей жидкости в организме, могут беспокоить небольшие отеки верхних и нижних конечностей, особенно это активно проявляется в 3 триместре.
Питьевой режим в данном случае ограничивать не рекомендуется, облегчают ситуацию ягодные морсы (клюква, бруснивер), прием канефрона, коленно-локтевое положение, подъем ножного конца при горизонтальном положении. Также рекомендуется не носить кольца на пальцах.
Магний и кальций эффективны при более длительном приеме, они расходуются активно в течение всей беременности, так что можете продолжать их прием вплоть до родов

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нужно контролировать вес , так как может быть патологическая задержка жидкости и при этом характерны подобные симптомы, за счет отеков, это признак позднего гестоза, а данном случае обязательно нужно обратиться на очный осмотр , врач оценит ваше состояние и назначит необходимое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, выраженных отеков нет , только пастозность голеней , пила фитолизин, сейчас пью бруснивер, больше ничего не назначают . То есть боль в руках может быть признаком гестоза?

Да, это могут быть скрытые отеки, они в первую очередь дают скованность пальцев рук, поэтому рекомендуется очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, это неопасное состояние и связано это с карпальным синдромом, когда предплечье отекает и сдавливает срединный нерв, появляется боль и чувство онемения. Если есть пастозность и отеки можно пропивать Канефрон по 2 Тб*3 раза в день, в том числе магний и кальций, только чередовать препараты между собой иначе они будут конкурировать за рецепторы и разницы Вы не почувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, а разве кальций можно уже на такой недели беременности?

Можно до 36 недель, магний до конца. Неделю можно сейчас пропить кальций, затем перейти на магний.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

В состоянии, подобном представленному в описании, рекомендуется консультация ревматолога или хотя бы терапевта, для исключения системного заболевания.

Бывает, что подобные жалобы связаны только с беременностью, но, до консультации специалиста, однозначно сказать не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, а к ортопеду с такой проблемой можно?

Консультация ревматолога, невролога.
Можете начать с очного осмотра терапевта, доктор назначит дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! За счет гестационных отеков могут быть такие жалобы. Рекомендую начать приём растительного канефрона (если нет аллергии), по 2 таблетки 3 раза в день. Отек тканей сдавливает нервные окончания, отсюда и такие жалобы.
На всякий случай советую сдать кровь на ревматоидный фактор и С - реактивный белок для исключения ревматоидный заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте, если я только пропила фитолизин, канефрон сейчас можно?Потому что особого эффекта от фитолизина я не заметила

Да, можно. Фитолизин может быть малоэффективен при таких жалобах