Давление у кота

Здравствуйте. У котика пятый день подряд высокое давление,определяем мы это по лопнувшим капиллярам в глазу и по очень сильной тряски (У самой при высоком давлении такие же симптомы) Он очень вялый,мало кушает В прошлом году у него уже был гипертонический криз с теми же симптомами,давление тогда было больше 200 Котик возрастной-17 лет Даем ему 1/4 аплодипина,но если спустя время опять видим,что ему снова плохо можем дать еще 1/4 Ездили в ветеринарную клинику,сдавали все анализы и узи,думали,что возможно с почками проблемы и в связи с этим поднимается давление,но врач сказал,что все показатели анализов и узи для такого возраста очень даже хорошие (во вложении приложила) Диагноз поставили: артериальная гипертензия Но врач все равно не отрицает возможной почечной недостаточности или гипотереоза (хотя насчет последнего маловероятно) Прошу Вас тоже посмотреть анализы,прав ли врач ? Еще прочитала,что аплодипин это накопительный препарат,а можно ли давать препарат скорой помощи по типу капотена или какой-то другой препарат и в какой дозировке? Потому что уже прям страшно за него,глаз настолько затекает кровью,что он его не открывает и мучается по 5 часов лежит

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы постараться вам помочь, мне нужно собрать анамнез. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается питомец? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Измеряли ли давление на приеме?
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день?

Принятый ответ

София, здравствуйте.
У питомца очень низкая плотность мочи и повышены почечные показатели. Т4 все же высоковат. Такие показатели бывают и при патологии щитовидной железы. Не исключен гипертиреоз и болезнь почек. Рекомендовано узи щитовидной железы, почек для подтверждения диагноза.
Также при высоком давлении рекомендован прием кардиодога. Стенки сердца могут утолщаться компенсаторно, в ответ на высокое давление.

Если лопнули сосуды внутри глаза, нужно измерение внутриглазного давления. В случае, если оно высокое, потребуется назначение специальных капель.

По поводу самого давления. Дозировку амлодипина можно повысить либо доназначить телмисартан в качестве второго препарата. Коррекция дозы должна осуществляться под контролем тонометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по биохимическому анализу крови можно предположить развитие начальной стадии почечной недостаточности.
Учитывая, что исследования проводились достаточно давно - для уточнения состояния постарайтесь найти возможность попасть к ветеринарному врачу кардиологу и провести диагностику, на основании чего можно будет подобрать соответствующую терапию Дополнительным гипотензианым препаратом можно рассмотреть ингибиторы АПФ, например эналаприл, рамиприл. Препарат зоокард может быть использован в подобных ситуациях (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса 1 раз в сутки), но подбор доз следует проводить под контролем артериального давления.