Покраснение лица и дерматит

Ребенку 1,9 (пошел только в сад) начала замечать пятна красные на нижнем веке, далее в наружных складках глаза, думал плачет на адаптации и трет, далее за несколько дней обнесло всё лицо, фото приложу. Лечили: супрастинекс 10кап/сутки, элидел 2р/д и липобейз крем, сразу все прошло, были праздники были дома и гуляли, вчера к вечеру опять начали краснеть веки, с сада забрала кожа глаз еще краснее и периодически слезотечение, чем еще помочь ребенку? Сидел все дни на диете, ранее такого небыло, может поменять на зиртек капли? Последнее фото от сегодня будет с датой 13.05 Пролечили и сегодня начинается по новой Так же прилагаю кровь, сдавали в пик высыпания, кровь будто ребенок болеет, но признаков орви небыло и нет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего,аллергия на пыльцу деревьев-в первую очередь березы.Супрастинекс по противоаллергенной активности в 2 раза эффективнее чем Зиртек,можно его продолжать.После прогулок рекомендуется промывать глаза и нос,мыться,менять одежду.В глаза в вашем возрасте разрешено применение Офтальмоферона(в его состав входит антигистаминный компонент,в сочетании с противовирусным).На лицо перед выходом на улицу и после возвращения можно наносить крем Неотанин,он эффективно снимает покраснение и зуд кожи,не содержит гормональных компонентов .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте! Сейчас были на улице примерно час гуляли все было хорошо, пришли домой, умыла и начали опять глаза слезиться, при этом не опухшие.

На фоне приема антигистаминных препаратов реакция на аллерген может возникать отсроченно,в течение 1-2-3 часов.Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Я поняла вас, благодарю!

Всего доброго..Выздоравливайте!

Принятый ответ

Алла, добрый день.

Данные симптомы могут быть проявлением аллергии на пыльцу деревьев, они сейчас активно цветут.

Для подтверждения аллергии необходимо сдать кровь методом ImmunoCap ,на выявление спец иммуноглобулинов к пыльце деревьев ( золотой стандарт диагностики аллергии):
Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP.

Из препаратов рекомендуется продолжить прием а/ гистаминных 2-го поколения : супрастинекс или эриус сироп 2,5 мл 1 р в день , местно элидел крем -2 р в день тонким слоем, далее 1 р в день до полного исчезновения симптомов.
Дополнительно для восстановления кожи Перфектоин крем 2/3 р в день , поможет снять зуд и воспаление, можно длительно.

Постарайтесь придерживаться диеты с ограничением перекрестных продуктов : яблок, груш, фундука и др косточковых, чтобы не усиливать проявления.
После прогулки принятие душа или умывание лица , переодевание верхней одежды.
Носик промываем соляными р-ми линаква, аквалор, при симптомах аллергического ринита используем барьерные спреи перед выходом на улицу : аквамарис эктоин, назаваль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анализы сдадим на днях. Сейчас к вечеру еще больше покраснение вокруг глаз, кожа гладкая но красная, сами глаза слезились два раза за сегодня и сами проходили, сейчас глаза сами спокойные, но веко нижнее и наружние складки краснюшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Элиделом мажем уже неделю, всё прошло, сутки было вообще чистое лицо, а вчера к вечеру немного покраснело под глазами, сегодня забрала с сада в обед стало краснее, лечение не успели убрать, а уже по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Уточните что для увлажнения? У вас наверно т9 заменил название. Так же по телу сыпь, вчера обсыпало всю спину, намазала элиделом, сегодня намного лучше, но высыпало на животе.Ребенок на диете

Алла, для увлажнения кожи лица хорошо подходит перфэктоин крем , если для всего тела , то удобно использовать эмоленты в форме эмульсий, например липобейз.

Возможно идёт контакт с аллергеном, поэтому снова и высыпало, продолжайте лечение а/ гистаминными препаратами и элиделом ,можно до месяца и дольше.
Дождемся результаты анализов, не переживайте , все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое! Подскажите ПЕРФэктоин лучше чем крем липобейз?

Алла, начните с перфэктоина, он дополнительно в своем составе содержит натуральный активный эктоин, который поможет быстрее справиться с признаками воспаления , зуда и дополнительно увлажнит кожу малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо, так и сделаю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать