Расшифровка анализов
Добрый день. Ребенок, 4г.10мес. Сдали анализы на нейровоспаления. Пришли ответы. С чем могут быть связаны повышения показателей? Что можно ещё дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлено повышение уровня нейронспецифической енолазы и белка S100, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах
При нейровоспалении наблюдается более серьезное изменений( в несколько раз).
Опишите, что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. У ребенка косвенные признаки РАС в эмоционально-волевой сфере.
Вы ранее ночной видеомониторинг ЭЭГ проводили? Патологию слуха исключили?
АСВП делали?
Ирина Анатольевна, мы делали ЭЭГ дневной с 2 х часовым сном. Всё в порядке. Слух не проверяли
Из дообследований, в подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком( это неврологическое исследование) и кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена.
Ирина Анатольевна, спасибо👍🏻 исходя из этих анализов, мы можем исключить наличие опухоли в организме?
Не переживайте-данных за опухолевый процесс нет.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Здоровья ребенку! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам ничего критичного такое вполне может быть в норме, касаемо речи по возможности попадитесь сурдологу. Психиатр смотрел? Сейчас самое главное это занятия со специалистами (нейропсихолог, дефектолог).
Принятый ответ
добрый день, Елена, по результатам анализов есть повышения по данным маркерам, но эти маркеры не специфичные, их контроль не входит ни в одни международные клинические рекомендации по ведению детей с задержкой речи или психического развития. Практически все дети которые сдают данные анализы - у них у всех показатели выше данных референсов.