Анализ кала

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ, что то плохого есть в анализе? Спасибо заранее!

43 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта Вас беспокоит на сегодняшний день?
В связи с чем сдавали данный анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас на сегодняшний день жалобы? С связи с чем спадали копрограмму?
К сожалению, этот анализ не дает достоверной информации о состоянии кишечника. Он будет каждый день разный, в зависимости от рациона питания накануне. Каких -либо значимых отклонений в анализе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, все в норме .
единственное отклонение — "реакция на белок +", то это может свидетельствовать о наличии незначительного воспалительного процесса или раздражения слизистой кишечника. Такая реакция иногда бывает при дисбактериозе, пищевой аллергии, непереносимости белка (например, коровьего молока), особенно у детей. Это не обязательно говорит о чём-то серьёзном, но стоит понаблюдать за пищеварением и кожными реакциями, возможно, пересмотреть рацион.

Принятый ответ

Добрый день, в результатах анализов есть небольшие отклонения, но они скорее всего связанны с рационом питания. Критических отклонений в результате исследования, указывающий на патологический процесс, нет.

Также по мнению некоторых врачей и экспертов, данный вид исследования может быть не информативен и имеет только косвенные признаки нарушения функций внутренних органов. Так как зависит от многих других факторов:
-рацион питания,
-прием лекарственных препаратов, -нарушение правил сбора препарата,
-стрессы и эмоциональные перенапряжения.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем сдавали данные анализы?
Какие жалобы на данный момент?
К сожалению, данный вид обследования не является информативным т.к. показатели будет изменяться в зависимости от употребляемой пищей накануне.
Но даже с учётом малоинформативности анализ без воспалительных процессов.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наличие мышечных волокон и растительной клетчатки говорит о нарушенной секреторной функции желудка (гастрит?) и проблемах с желчным пузырем (ДЖВП? холецистит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют проведение - ФГДС, УЗИ печени и желчного пузыря.

Йодофильная флора говорит о несбалансированном питании, большом количестве быстрых углеводов в рационе питания; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют уменьшить количество быстрых углеводов, сбалансировать рацион питания с диетологом.

Повышение эпителия и лейкоцитов говорит о наличии воспаления в кишечнике, в таких случаях для уточнения лечащие врачи рекомендуют проведение дообследования - дыхательный тест на СИБР, анализ кала на кальпротектин.