Консультация детского невролога /

Коррекционная группа — вопрос №2667392

Здравствуйте! Ребенку почти пять лет. В садике проходила комиссию, я не смогла присутствовать был папа. Ребенок не назвал фигуры, хотя она их знает, цвета( с ними у нас проблемы) но сейчас за неделю она выучила даже такие как розовый, фиолетовый, оранжевый. Не разделила овощи и фрукты, не назвала времена года. У ребенка невроз. Так активная, рисует, хорошо общается с детьми, любит возиться с малышами, разговаривать начала во время. У нас в саду есть логопедический группа, коррекционная и уо. Нас отправили в коррекционную группу. Я очень переживаю, сможет ли мой ребенок как все пойти в обычную школу. Может заново пройти комиссию? Или коррекционная группа не так страшно? Я вижу, что у ребенка есть проблемы, но не такие сильные. Она возбудима, нервничает. Тяжело пережила развод с мужем.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а диагноз невроз официально выставлен? В чем он проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да. Невролог нам поставил, выписала фенибут пропить. Ребенок раньше сильно грыз ногти, сейчас чуть меньше. Плохо ходит в садик, плачет говорит, что хочет ко мне. Но когда остаётся в группе хорошо играет, вечером не хочет уходить. Когда нервничает начинаются проблемы со стулом, не ходит по большому. Я знаю, что есть упущение в развитии, но так мне кажется , что она нормальный ребёнок. Играет в игры, слушается, любит дружит, всегда говорит про детей из группы, что пригласит их в гости. Любит играть в принцессу, краситься.

Клиент
Юлия Юрьевна, я не понимаю, мне попробовать заново пройти комиссию или пускай ребёнок идёт в, коррекционную группу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Страшного в коррекционной группе ничего нет, но все же втрое мнение очно получить можно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в коррекционной группе как раз будет нацелен упор на занятия с ребёнком.
Коррекционная группа не так страшно действительно, как вам кажется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я понимаю, что эти упущения из-за меня и ребенок такой из-за меня, из-за моих слез, что была переживаниями занята, а не ей и теперь ее туда. Она нормальная, любит детей, играет, слушается, адекватный ребенок.
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок ходит в коррекционную группу, это не значит, она потом не пойдет в обычную школу

Оцените все плюсы и минусы данной ситуации, поговорите с воспитателями, если ли смысл переводить ребёнка в другую группу.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поговорила уже со всеми, меня, успокаивают, что ничего страшного нет и для нее это лучше. Что раз она такая беспокойная, в, маленьком коллективе ей будет спокойнее, с ней будет заниматься психолог.
Невролог, Детский невролог
Вот и хорошо, и с психологом будет заниматься, это же хорошо.
Не переживайте.
Это только на пользу
Клиент
Татьяна Владимировна, сын ходил в логопедическую группу, сейчас дочь в коррекционную отправляют я чувствую себя ужасной матерью.
Невролог, Детский невролог
Это не всегда зависит от мамы, от родителей, иногда деткам трудно могут даваться те или иные навыки, а иногда и родители не уделяют время на развитие деток.
Ничего не упущено сейчас можно активно заниматься, и подтянуться на хороший уровень.
Клиент
Татьяна Владимировна, если это мое упущение, все равно лучше отдать в коррекционную группу, чтоб ей помогли догнать сверстников, чем пытаться самой?
Невролог, Детский невролог
Конечно, я думаю да.
Клиент
Татьяна Владимировна, я, у всех спрашиваю. воспитатели сказали, что она, лучше в этом году, учитель по развивающим занятиям в саду хвалит ее, невролог сказала, что критичного ничего не видит. Бывший муж сказал ему, что она ужас какая какая отсталая. Я поэтому хочу пройти комиссию, но боюсь сделать хуже. Она, цвета иногда говорит, а иногда как забывает, или как будто растерялась. Так я в ней ничего не вижу кроме вспыльчивости и иногда громкого смеха. С нервами я вижу у нее проблемы, она сейчас стала по спокойнее. Она с сознательного возраста видела как я нервничаю, плачу, я еще заикалась сильно. Потом развод с папой, ругань, слезы, я иногда плачу от того что устала проблем и контроля диабета у сына и не справляюсь. Она перед сном меня целует говорит, что я самая любимая ее, посит ее гладить.
Невролог, Детский невролог
Евгения, вам необходима помощь психолога, вам станет намного легче, после психотерапии.

Но что касается ребёнка, я не вижу плохого в том, что-то на будет в этой группе, там же занимаются с ней, а вы так же дополнительно можете заниматься дома.
Клиент
Татьяна Владимировна, я, почему то боюсь что там не обычные детки и она будет с ними и сама станет такой.
Невролог, Детский невролог
Пройдите повторно комиссию, и в зависимости от результатов, от этого и отталкивайтесь.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня дефектолог из садика ходила общаться к дочке, чтоб сказать свое мнение. Она сказала, что можно попробовать повторно пройти комиссию и пойти в просто логопедическую группу, но она посоветовала бы идти к ней, так как ребенок тревожный очень и будет ей лучше у них где с ней позанимается психолог и деффиктолог.
Невролог, Детский невролог
Ну вот, прислушайтесь к мнению специалиста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-перевод в коррекционную группу не говорит о том, что ребенок не пойдет в школу.
Просто Вашему ребенку будут уделять больше внимания для развития.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я сегодня дефектолог пообщалась с дочкой, сказала можно ее отправить в логопедическую группу, но она тревожная, и будет лучше ей в коррекционной где с ней будет работать психолог и деффиктолог.
Клиент
Ирина Анатольевна, я хочу чтоб она в, обычную школу пошла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-у Вас есть время на реабилитацию. Покажите ребёнка ещё раз очно неврологу.