Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3227174

Добрый день! Ребенок отдыхал в Китае. Предположительно был укушен насекомым. Появилась сыпь рядом с местом укуса. По телу не распространяется. Ребёнок чувствует себя нормально, температуры нет, сыпь не чешется.
Были на очном приёме у дерматолога. Она затруднился поставить диагноз, написал контактный дерматит под вопросом. Прописал гипариновую мазь и троксерутин и отправил к инфекционисту. Инфекционист сказала что это реакция на укус выписала зертек и энтеросгель. У сына аллергический ринит. Сдалианализы. Беспокоит анализ мочи. Но он сдавался не с утра, а во второй половине дня и ребенок успел перенервничать.
Просьба прокомментировать. Заранее большое спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными анализами. По представленному анализу мочи, можно предположить, что случился дефект сбора. Подмывали перед сбором? Мочевыводящих путей нет. Высыпания прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не подмывали, сбор осуществляли прям в поликлинике. Фото прикрепили.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и анализ такой, потому что нужно с мылом подмывать перед сдачей

Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, добрый день!

Если прижать прозрачным предметом (стакан, стекло)будет ли исчезать пятнышко? По возможно проводите тест и прикрепите фото.

Назначенные средства дерматологом использовали? Если да, то был ли результат?

Про анализам крови незначительное повышение иммуноглобулина Е, но, так как у ребенка аллергический ринит, может быть эта причина. Сейчас есть обострение?

Анализ мочи стоит пересдать. Так как неправильный сбор может приводить к сдвигам в показателях
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, вчера на ночь мазали гипариновой мазью. С утра особых изменений не увидела, может быть чуть бледнее стала сыпь. Сейчас обильно цветет береза, насморк аллергический есть, но немкритично. Сегодня попробую приложить стакан. Если сыпь при надавливании будет исчезает что это значит?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если не исчезает, значит идёт воспаление в капиллярах, сосудистая сыпь. Если исчезает, значит идёт воспаление чисто в коже, без воспалительного процесса в капиллярах.

*По фото просто кажется, что это все же сосудистая сыпь.
Если был укус насекомых, плюс ребенок аллергик (сейчас по календарю да, идёт цветение березы) воспаление в капиллярах кожи может быть аллергического характера

Как прикрепите фото,напишите в комментариях, чтобы я увидела и зашла посмотрела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Простуда? Насморк?
Как вообще общее самочувствие?
Сомнительно очень именно укус насекомого
Больше склоняюсь за вирусную сыпь или аллергическую
По крови повышены IgE, а мочу да, надо пересдать
Жду пока ваши ответы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ребенок чувствует себя прекрасно. Температуры, кашля нет. Насморк присутствует всегда. Какой-то лор говорит что вазомоторный ринит, кто-то ставит аллергический ринит. Аллергия на цветение у ребенка имеется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что все таки у него аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы