Овуляция персистирующего фолликула
Здравствуйте! 30.04. на УЗИ (на 3дц) обнаружен фолликул 20мм (персистирующий?)и 10мм. Эндометрий 5,5мм однородный. 10.05 УЗИ на 13дц - желтое тело 21мм, эндометрий 8мм однородной эхоструктуры. на УЗИ говорят, что совулировал тот,что был 20мм. Возможно ли что там была яйцеклетка? Может ли наступить беременность? Цикл 28-30 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, данный фолликул и совулировал, если на его месте теперь появилось жёлтое тело.
Если в этот период были половые акты с эякуляцией внутрь влагалища, то беременность, конечно, возможна
Елена Борисовна, спасибо, что ответили, а можно ли предположить когда была овуляция? на УЗИ не смогли ответить, сказали,что ЖТ формируется в течение 2-3 часов.
Когда именно была овуляция сказать невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Да, скорее всего совулировал именно этот фолликул. Конечно вероятность наступления беременности высокая, та как произошла овуляция. Если были половые контакты в эти дни.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации овуляция вероятнее свершилась ( подтверждение - желтое тело )
Если были незащищенные половые акты, значит беременность возможна
Кровь на ХГЧ ( для достоверности )
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! А когда сдавать кровь? при такой ранней овуляции наверное и цикл этот короче будет ?
Да
Сдавать кровь через 10 дней от момента полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , такое вполне возможно , на личном примере могу сказать , что собственная беременность наступила после овуляции таким фолликулом .
Поэтому , если вы планируете беременность , возможность её высокая .
Юлия Олеговна, Вы сейчас такую надежду вселили в меня!
В моем случае фолликул вообще был 30 мм , думала, что киста , в итоге эта киста оказалась мальчиком 3900 г )
Юлия Олеговна, Это так здорово! тоже мечтаю о малыше! Я пришла на узи на 3дц с целью начать стимуляцию для ЭКО, а тут такое дело. Стимулировать не стали, ждем новый цикл или не ждем. буду надеяться,что стимуляция и эко не понадобятся.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что совулировал персистирующий фолликул, вероятнее всего вырос тот, что был 10 мм и произошла овуляция. Если были незащищённые половые акты, то беременность, конечно, вполне вероятна. Можно сдать кровь на ХГЧ через 10 суток после предполагаемой овуляции. Если более 5 единиц, то беременность наступила
Юлия Олеговна, Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Созревает несколько фолликулов, один оказывается доминантным и овулирует. Это может быть в середине цикла, раньше или позже. Желтое тело показывает что овуляция прошла, значит беременность возможна при незащищённых половых контактах
Олеся Фёдоровна, Спасибо за отклик!