Консультация детского дерматолога /

У ребенка пять месяцев сыпь на коже — вопрос №3227291

Здравствуйте. Ребенку пять месяцев, пятый день не проходит сыпь на коже. Сначала я думала,что это потница, такое было, но после купания и воздушных ванн практически сразу все проходило, а сейчас по ощущениям с каждым днем все хуже и область распространения все больше. Сейчас это шея, спина, сгибы на руках и ногах, вся попа, стало переходить на лицо возле волосистой части головы. Пупырки красные. Ребенок потеет постоянно, когда лежит на спине, особенно в коляске и автокресле. Раньше после ванны я всегда мазала кожу Лярош липикар, а сейчас даже не знаю можно ли в данном случае продолжать мазать, без лосьона кожа, как будто шершавая становится. Подскажите, что это может быть? Надо чем-то лечить? Фото прилагаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, как сочетать комфодерм и эмолент? Сначала наносить один, потом сверху другой или выдержать какое-то время?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Комфодерм наносим на ночь
А эмоленты с утра, днем и вечером после купания, он впитается, нанесли комфодерм и положили ребёнка спать
Клиент
Дарья Николаевна, перед нанесением эмолента, напр. днем, ребенка не надо предварительно ополоснуть? Если он погулял в коляске , вспотел..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, подскажите, как сочетать комфодерм и эмолент? Сначала один, потом сверху другой или надо выждать время между их использованием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, между нанесением время где то 1-1.5 ч
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать :
Топикрем очищающий гель для
атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Комфодерм К до 7 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, попа тоже вся в этих точках (сами ягодицы) , там тоже мазать? И надо ли чаще менять нательное белье и пеленки на которых лежит ребенок (сейчас раз в день это делаю)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазать везде, верно
Менять по мере загрязнения, раз в день достаточно, если обстоятельства не требуют делать это чаще
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы