Шершавые пятна на лице и на ушке

Добрый день! В 3 месяца на щеке у ребёнка появились красные пятна, шершавые. Посетили врачей, все хором говорят-диатез. Прописали адвантан, капли финистил и увлажняющие крема. Сейчас ребёнку 6 месяцев, ситуация только усугубилась. Пятна увеличились в размере, чешутся,лопаются. Приём у врача 17 мая. Хочу решить вопрос как можно раньше, ребёнку и мне дискомфортно.

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, прожилок крови в стуле не замечали? На теле высыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Высыпаний нет. Стул без прожилок крови.

Только на лице 2 элемента и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ушке есть шелушение, пару дней назад лопнуло, сочилась прозрачная липкая жидкость. Увлажняла и обрабатывала, сейчас стало лучше. А так да, только на лице.

По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Если есть отделяемое, тогда к лечению обычно рекомендуют добавить фуцидин 3р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный пораженный участок слюни не попадают, стараюсь, чтобы не было дополнительных раздражителей в этом месте. Заметила обострение этих пятен, после ввода в прикорм сладких овощей/фруктов. Если кушаем брокколи,кабачок или цветную капусту, то пятна становятся бледнее.

Что-то все равно провоцирует их появление
Фрукты пока не давайте тогда, на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же мы на смеси. Могут ли обостряться эти пятна на повышенное содержание глюкозы в крови? Или может быть это аллергическая реакция?
Пятна появились, но не в таком объеме сразу как только перешли со смешенного вскармливания на искусственное. Стоит ли менять смесь? Стул регулярный, сыпи на теле никогда не было, прибавка в весе 1,5 кг каждый месяц.

Если прожилок крови в стуле нет, значит это не аллергия на смесь
А именно проявление контактного/раздрадительного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Фуцидин 3 раза в день -7 дней
Далее крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели на привычные места высыпаний
В течении дня дополнительно 1-2 раза обычно наносятся цика крема на выбор бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Сикальфат до полного регресса сыпи
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Подскажите, а могут выступать в качестве возбудителей смесь или фрукты в прикорме? Пятна появились с переходом со смешенного вскармливания на искусственное, но не были такими яркими. При вводе прикорма сладких овощей и фруктов пятна сильно начинают краснеть. Прикорм остановила, кушаем только смесь, но пятна как покраснели, так больше не видоизменялись ни в цвете, ни в размере.

Принятый ответ

Реакция на смесь обычно проявляется частыми срыгиваниями, проблемами со стулом, обнаружением прожилок крови в нём
Фрукты не являются причиной высыпаний
Они могут усиливать яркость высыпаний
Пока рекомендуется ограничить ввод новых продуктов
Внешне похоже на раздражительный контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!