Затылочные лимфоузлы
Добрый вечер Ребенку 2 месяца,на затылке маленькие лимфоузлы ,размером с сырой горох Они подвижные,не болезненные ,ребенок не реагирует когда я трогаю Вокруг кода обычная Не увеличились ,но с обеих сторон На осмотре педиатра сказала что это вариант нормы,но спросила не потеет ли ребенок,я растерялась и сказал что нет,но начала анализировать ,ребенок не потеет постоянно,но иногда мне уже кажется что ножки потеют (может сейчас жара и это связано с этим) Скажите пожалуйста на что обратить внимание ?. Очень переживаю Это может быть что-то нехорошее ?
Здравствуйте.
Если лимфатические узлы безболезненны, когда их трогают, если кожа над ними не изменена, не горячая на ощупь, если лимфатические узлы не спаяные между собой, поводов для беспокойства нет.
Кожа не изменена и оне не горячие,а как понять не Спаяны ли они?один маленький справа ,второй слева
Вы пишите, что они подвижные
Да,они двигаются под кожей,насколько я правильно понимаю
Значит не спаяны между собой
Здравствуйте, если ребёнок не реагирует при пальпации, то переживать не стоит. Ножки и ручки часто потеют в таком возрасте, это тоже не должно быть поводом для беспокойства.
Принятый ответ
Добрый день. Это лимфатические узлы, прощупываются в норме. Является барьерным органом на пути инфекции. Если они маленькие, подвижные, не спаяны между собой и кожей- это норма
Принятый ответ
Добрый вечер! У малышей часто могут потеть ручки и ножки, происходит это по разным причинам: незрелость терморегуляции, волнение, жаркая погода - все это абсолютно нормально, не волнуйтесь! Также может потеть и голова, когда ребёнку жарко. Если на осмотре врача ничего не смутило, не волнуйтесь, со временем все пройдёт, наблюдайте за тем, будут ли узлы увеличиваться, будет ли как-то меняться кожа над ними, будет ли повышаться температура (в норме до 37,4 может быть в таком возрасте) - при каких-либо изменениях покажите малыша педиатру.
Поняла,спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да лимфоузлы могут прощупываться в норме
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Ручки и ножки могут потеть это физиологическая особенность данного возраста
Понятно,спасибо!