Затылочные лимфоузлы

Добрый вечер Ребенку 2 месяца,на затылке маленькие лимфоузлы ,размером с сырой горох Они подвижные,не болезненные ,ребенок не реагирует когда я трогаю Вокруг кода обычная Не увеличились ,но с обеих сторон На осмотре педиатра сказала что это вариант нормы,но спросила не потеет ли ребенок,я растерялась и сказал что нет,но начала анализировать ,ребенок не потеет постоянно,но иногда мне уже кажется что ножки потеют (может сейчас жара и это связано с этим) Скажите пожалуйста на что обратить внимание ?. Очень переживаю Это может быть что-то нехорошее ?

Здравствуйте.
Если лимфатические узлы безболезненны, когда их трогают, если кожа над ними не изменена, не горячая на ощупь, если лимфатические узлы не спаяные между собой, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кожа не изменена и оне не горячие,а как понять не Спаяны ли они?один маленький справа ,второй слева

Вы пишите, что они подвижные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да,они двигаются под кожей,насколько я правильно понимаю

Значит не спаяны между собой

Здравствуйте, если ребёнок не реагирует при пальпации, то переживать не стоит. Ножки и ручки часто потеют в таком возрасте, это тоже не должно быть поводом для беспокойства.

Принятый ответ

Добрый день. Это лимфатические узлы, прощупываются в норме. Является барьерным органом на пути инфекции. Если они маленькие, подвижные, не спаяны между собой и кожей- это норма

Принятый ответ

Добрый вечер! У малышей часто могут потеть ручки и ножки, происходит это по разным причинам: незрелость терморегуляции, волнение, жаркая погода - все это абсолютно нормально, не волнуйтесь! Также может потеть и голова, когда ребёнку жарко. Если на осмотре врача ничего не смутило, не волнуйтесь, со временем все пройдёт, наблюдайте за тем, будут ли узлы увеличиваться, будет ли как-то меняться кожа над ними, будет ли повышаться температура (в норме до 37,4 может быть в таком возрасте) - при каких-либо изменениях покажите малыша педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Да лимфоузлы могут прощупываться в норме

Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей

Ручки и ножки могут потеть это физиологическая особенность данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно,спасибо!