Результаты узи, кисты
Добрый день! Перед менструацией ноет грудь, потом не беспокоит, гинеколог отправила на узи, прикрепляю результаты, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Помимо борьбы с кистами этот препарат борется с циклической масталгией - то есть болезненностью в МЖ
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а благодаря этому препарату образование кист обратимо, они могут рассосаться?
да - далеко не всегда - но часто они исчезают или становятся меньше
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
По поводу боли. Скорее всего, это реакция на дисгормональные изменения. Цикл не нарушался? Не менялся ли характер менструации?
Цикл уменьшался на 3 месяца, по количеству дней, потом опять вернулся. Нашла предыдущее исследование там оказывается тоже были кисты, но их почему-то не лечили, а теперь они как будто увеличились, либо разные аппараты, либо все таки увеличение произошло, там ещё меньше размером там максимум 4,9*5,2 были.
Укорочение цикла говорит о недостаточности желтого тела, дефиците прогестерона. Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм, кистообразованием.
В таких случаях для лечения кист рекомендуется прожестожель гель 1% на кожу молочных желез 1 раз в сутки на ночь ежедневно. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, не влияя на органы малого таза.
Далее контроль узи для оценки эффективности терапии
Спасибо большое!
Крепкого вам здоровья
Ещё подскажите пожалуйста сколько по времени?
Принятый ответ
2 месяца, не дописала
Ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца