Расшифровка анализов

Сдал анализы, и не всё там идеально. Можете, пожалуйста, посмотреть, рассказать что не так и что делать дальше/куда обращаться/какой дефицит восполнять. За дня 3 до сдачи было ощущение, что хочу заболеть, но прошло. В целом болею сам по себе очень редко, аллергий вроде никаких нет. Ещё пью витамин D в нехилых количествах около 10.000 (до сдачи делал перерыв), но он растёт очень медленно. Будто плохо усваивается, или пью в плохой форме.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышение холестерина и дислипидемия, в таких случаях рекомендуют принимать омега 3 курсом месяц и УЗИ БЦА и если есть отложение холестерина на стенках сосудов, то назначают статины. Снижение Фолатов в таких случаях назначаем фолиевую кислоту и увеличить в рационе листовую зелень. ОЖСС понижено, это наиболее вероятно указывает на дефицит Ферритина но его не вижу в анализах. Сывороточное железо в норме, но на него ориентирующемся в комплексе если не достаточно депо его Ферритина или транспортной системы трансферрина, то железо развозить некому и клетки недополучают кислород. Небольшое повышение фосфора клинически не значимо, он быстро вытесняется алюминием. Остальное норма. ОАК норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Михаил Николаевич, ферритин есть в анализах. Скриншот 12, самый первый.
Беспокоит иммуноглобулин. Не думаю, что есть аллергические реакции. Я сдавал в прошлый раз 23 ноября 2024, и иммуноглобулин Е был 206.0+
То есть, за полгода уровень держится.
Я так же делал плевродез обоих лёгких (из-за булезной болезни), возможно это как-то связано.

если ферритин 12, то это очень мало, желательно увеличить раза 4-5, хорошо поднимает ферритин прием Гематогена по утрам после завтрака. И вкусно, и полезно.

посмотрел еще раз все файлы, ферритин у Вас в норме 103.

Вигантол это жирорастворимая форма витамина Д, лучше усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте !
1. Общий анализ крови в пределах нормальных значений

2.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

3. Витамин Д 26.9
Обычно это указывает на признаки дефицита.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

4. Повышение кортизол.
Обычно рекомендуют сдавать суточную мочу или вечернюю порцию слюны.

5. Повышение иммуноглобулина Е. Есть ли аллергические реакции?

6. Коагулограмма в пределах нормальных значений.

7. Снижение фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют прием метафолина по 1мг 1 раз в день, месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргарита Валерьевна, я не думаю, что есть аллергические реакции. Я сдавал в прошлый раз 23 ноября 2024, и иммуноглобулин Е был 206.0+
То есть, за полгода уровень держится.

Подскажите, Витамин Д какой именно принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргарита Валерьевна, принимал и Детримакс 4000 две таблетки, и ФортеДетрим 4000 так же 2 капсулы. Попеременно, что было то и использовал

Так как витамин Д является жирорастворимым витамином ,то рекомендуют выбирать витамин Д на масляной основе, например, вигантол ( можно любой другой, акцент именно на масляную основу). Так витамин Д усваивается лучше.

Сколько по времени принимаете Витамин Д в лечебной дозе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!

1) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП снижен

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

3) Повышение фосфора возможно при употреблении воды из фильтров , скважин. В целом, это не дает никаких негативных симптомов на организм

4) Повышен натрий, хлориды Так бывает при дефиците жидкости в организме, а также зачастую при избыточном поступлении соленой пищи

5) Снижение ОЖСС некритичное. Возможно на фоне хорошего обьема железа в организме

6) Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуют принимать Фолат Метафолин по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

7) Повышенный кортизол возможен на фоне стресса, больших физических нагрузках, злоупотреблением кофе, энергетиков

8) Снижен витамин Д. Важно понимать, какую форму витамина сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, принимал и Детримакс 4000 две таблетки, и ФортеДетрим 4000 так же 2 капсулы.
Капли не принимал

В течение какого времени? Ранее какой был показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, 24 ноября 2024 был 22.2
Не сказать что я принимал прямо каждый день, но довольно активно, старался не пропускать, в больших количествах. Практически не вырос

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови дефицит вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Также повышение холестерина, для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также рекомендуетсясделать уздг сосудов головы и шеи
Что касается повышения кортизола рекомендуется сдать вечернюю порцию слюны для более точной диагностики
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также при дефиците фол кислоты рекомендуется прием фол кислоты по 1 мг в сутки в течение 1 месяца
Остались ли у вас еще вопросы?

9) Иммуноглобулин Е повышен, возможно, на фоне аллергической реакции. Возможно, был контакт с аллергеном, кровь «отреагировала». Стоит оценить показатель в динамике

10) Общий белок может быть в моче на фоне обезвоживания, после перенесенных заболеваний. В подобных случаях рекомендуют оценить мочу на суточную протеинурию. Неполная прозрачность возможна на фоне нехватки жидкости в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, я не думаю, что есть аллергические реакции. Я сдавал в прошлый раз 23 ноября 2024, и иммуноглобулин Е был 206.0+
То есть, за полгода уровень держится. Сейчас 198+

На фоне чего протекала буллезная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, врождённая, вроде как. Просто сами по себе сформировались. Не курю, не пью. Сказали, что просто такая особенность организма - могут возникать буллы

При врожденной буллезной болезни вполне вероятно, что может быть такая иммунная реакция в виде повышения иммуноглобулина Е. Но важно понимать, был ли он повышен ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, полгода назад был точно такой же, 198. Больше данных у меня нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах отмечается нарушение баланса электролитов крови: натрия, хлора, фосфора. Повышение натрия и хлора наиболее часто встречаются на фоне интенсивных физических нагрузок, интоксикации, диарее, рвоте, сильной потливости - при любой ситуации, когда организм теряет воду. Так как чаще всего это ситуация острая, то в подобных случаях, при отсутствии жалоб рекомендуют контроль показателей через 4-5 дней, для отслеживания динамики.
Повышение фосфора часто отмечается при нарушении функции паращитовидных желез или нарушении работы почек. Так как есть указания на длительный прием витамина Д в больших дозировках, но без существенного эффекта, обычно врачи рекомендуют дополнительно посмотреть уровень паратгормона, кальций общий, альбумин, узи паращитовидных желез и проконсультироваться с эндокринологом.
Также отмечается повышение уровня холестерина. В молодом возрасте наиболее частые причины для этого: наследственная семейная гиперхолестеринемия, нарушение работы печени, патология почек, сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы. По данным анализов функция щитовидной железы и печени сохранна, сахар в норме. В подобных случаях врачи рекомендуют проведение узи сосудов шеи для определения тактики лечения.
В анализе мочи отмечается значимое повышение белка. Это может быть реакцией не интоксикацию или признаком поражения почек. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи через 7-10 дней на фоне здоровья. При сохраняющейся протеинурии показана консультация нефролога.
Если остались вопросы буду рада ответить.