Пульс 50-60

Добрый день. Меня беспокоит пульс 69-50(47). Ранее был 70-80. Давит в груди. Я 3 мес сижу на диете и занимаюсь быстрой ходьбой в горку 3 раза в неделю. Сбросила 15 кг. Изменение в пульсе может быть связано с этим? И помогите расшифровать экг

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭКГ пульс на нижней границе нормы. Цифры которые Вы указываете это в течении дня? Или ночью измеряете с помощью часов ?
При урежении пульса ниже 60 дней требуется оценка функции щитовидной железы —это гормоны ТТГ и Т 4 свободный- снижении функции может влиять на пульс . И не принимаете ли лекарства ? Если ни то ни другое то это на фоне регулярной физ активности и снижения веса - феномен спортивного сердца. Этим же можно объяснить незначительное утолщение(гипертрофия) стенки сердца по узи

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день. Принимала теалепту, но перестала подумала из за него может быть такой пульс. Ттг недавно проверяла все в норме.

Препараты тиоктовой кислоты не влияют на пульс . Значит переживать не стоит- такой пульс не опасен. А узи сердца в динамике через год для контроля достаточно

Джахбат Нажиюллаевна, извините перепутала, тельмиста

Телмиста тоже не влияет на пульс - но значит у Вас повышенное давление и это тоже при отсутствии контроля давления на уровне ниже 130/ 80 может способствовать утолщению стенки сердца по узи

Джахбат Нажиюллаевна, у меня было давление 160/100 год назад. После этого препарата стал 125/100. Неделю назад не стала принимать их, давления примерно таким же и остался.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Незначительное утолщение стенок левого желудочка. В остальном все хорошо.
По экг в пределах допустимого.
Да, возможно, что снижение пульса связано с повышением физической активности. Это вполне нормально. Ничего опасного нет.
Нет головокружения, обмороков?

Наталья Евгеньевна, добрый день. Нет обмороков и головокружений. Только давит в груди, но это может быть из за шее она у меня недавно болела. Значит все в пределах нормы?

Поняла. Да, тогда не переживайте, ничего опасного не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на экг органической патологии сердца не выявлено. Небольшая гипертрофия описана и по УЗИ, и может быть связана как раз с наличием лишнего веса.
Что касается похудения, то действительно, в таком случае снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что может приводить к снижению пульса и давления.
Дополнительно разве что в такой ситуации рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть признаки гипертрофии (утолщения стенки миокарда) что и подтверждает эхо кг, чаще всего возникает на фоне повышение давления, в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне 120-129/70-79
Урожение пульса связан со снижением массы тела, даже очень редкий пульс при отсутствии обморока, предобморного состояния является вариантом нормы и не нуждается в специфической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ритм синусный, норма, чсс в пределах нормы. Есть признаки гипертрофии и по экг, и по эхо, это может быть связано с избыточным весом.
Учитывая снижение веса довольно значительное, возможны изменения белкового, электролитного состава крови. Анализы какие-то контролировали на фоне снижения веса? И назначал ли какие-то препараты эндокринолог?есть ли изменения АД?

Наталья Владимировна, анализы не задавала , принимала тельмисту тк было высокое давление. Не пью уже неделю давление в пределах нормы.

До каких цифр было повышение АД? Учитывая, что ранее были подъёмы АД, стоит пройти суточное мониторирование Экг , чтобы понять какое АД на нагрузке, в ночное время.
Снижение ЧСС чем-то сопровождается или просто беспокоят цифры на аппарате?

Наталья Владимировна, гол назад был 160/100, прописали тельмисту . После нее давление 125/80 в среднем. Сейчас не пью уже неделю его давление примерно такое же . Думала , что может пульс из за него понизился .

Телмиста не влияет на пульс. Если в течение года был прием препарата, а сейчас неделю не принимаете, лучше держать под контролем АД, чтобы не было скачка АД на отмену препарата.
Пульс возможно снизился на снижение веса. Все-таки нагрузка на сердце была выше.
Если же беспокоят данные цифры пульса, лучше пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения ритма сердца в течение суток.

Здравствуйте.

По ЭКГ стнусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет

Описывают вольтажные признаки гипертрофии миокарда, что и подтверждается по УЗИ сердца ( незначительное утолщение стеноек миокарда). Это может быть как из за лишнего веса, так и на фоне высокого давления, если давление повышается.

Да, снижение пульса может быть на фоне регулярных тренировок, опасного в этом ничего нет, если при этом самочувствие не страдает.

Анаит Манвеловна, иногда давит в груди. Но это может быть из за шее. У меня бывает такое шея и затылок начинает болеть, а потом еще и в груди давит. А так я даже и не замечала этого пульса. Видела пару раз на часах цифры 55… но не предала значения. А после давления на грудь обратила.

При каких обстоятельствах возникает эта боль?