Высокое давление при приеме антигипертензивные средств

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Повысилось давление до 150/90(предположительно, после употребления iqos(употреблял недели три, до этого ещё месяц сигареты, до этого не курил), принял Каптоприл под язык, отчего давление стало ещё значительно выше, и пульс стал 120-130. Вызвал скорую, врачи дали урапамил, ещё что-то, и последним метопролол. Вот после него начало снижать давление и пульс. Сказали при скачках выше 150/90 принимать моксонидин. Он три раза помог, на четвертый наоборот усилил давление. Вызвал скорую, они дали анаприлин под язык. Он помог. Далее я ,употребляя его , ходил терапевту. Назначали пириндоприл, бисопролол, гипосарт. И от всего из них растет пульс и давление( сильно, выше 160/100, даже встать с кровати не возможно). Анаприлин тоже не всегда помогает, но все равно , при приеме сначала увеличивает давление, но не сильно, а потом помогает. В анамнезе отек диска зрительного нерва, пролеченных( в прошлом году). Давление было 120/80 , такие скачки переношу очень тяжело. движения. Начал прогуливаться по 300 -500 метров, на третью прогулку почувствовал себя плохо. И всегда сначала начинает расти нижнее давление( даже 116/90, или 130/100). Потом верхнее тоже начинает повышать , до 150-160, и нижнее до 100-105. Креатинин 111(реф.110), мочевая кислота 500, моча на МАУ в норме, ренин 65(реф до 45), альдостерон 176(реф до376), т3 6(реф до 6,14), ТТГ 2,76, т4 тоже норма холестерин в норме, глюкоза 5,2. Калий , натрий- норма.по УЗИ жировой гепатоз печени, поджелудочной, образование щитовидки 6 мм. Был полный: рост 178, вес 107. Спустя полтора месяца вес 96( мало ем, не хочется пока высокое давление. Когда в норме, аппетит в норме) . Лск почек 66 и 60 см/сек, позвоночных артерий 40 и 27

37 лет

Здравствуйте. Препараты от давления в большинстве работают накапливаясь и для этого им требуется до 2-3х недель. До получения стабильного эффекта снижения давления можно использовать моксонидин ( лучше Физиотенз до 0,6 мг в сутки) , при учащенном сердцебиении можно и анаприлин 10-20 мг. А для постоянного применения я бы рекомендовала Престилол 5/5 - в составе периндоприл и бисопролол высокого качества. В плане обследования консультации эндокринолога для исключения заболеваний надпочечников как возможной причины повышения давления. И учитывая высокий уровень мочевой кислоты - стол номер 5(доступен в сети)с контролем через 3 месяца. Норма для пациентов с гипертонией 360 ммоль /л

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! От моксодинина тоже повышенное давление переходит в криз(с 150/95 в 170/110)

Сам препарат конечно не повышает но видимо не сильно Вам помогает - я рекомендую использовать именно Физиотенз - это оригинальный качественный моксонидин . И при присутствии сильного волнения а моменты повышения давления также принимать препараты новопассит или пустырник чтобы убрать эмоциональный компонент повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! А может быть, что это из-за плохого кровоснабжения мозга реакция организма на попытку снизить давление?Если это остеохондроз или ещё что-то такое?

Нет такой прямой связи с кровоснабжением головного мозга нет. Остеохондроз при наличии боли или дискомфорта может дополнительно повышать давление а также состояние стресса или тревожности тоже

Здравствуйте!
Вообще гипосарт и периндоприл вместе использовать нельзя, так как они усиливают побочные эффекты друг друга.
В плане эффекта, после назначения препаратов желательно ждать 2 недели, пока препарат полностью накопится в организме.
В такой ситуации эффективно будет сочетание гипосарта и блокатора кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг.
Также важно по возможности стараться снизить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!Пириндоприл и гипосарт- это разные назначения. Сначала был пириндоприл, после первой же таблетки скачет давления и пульса вверх, далее назначение гипосарта- и та же история. С бисопрололом так же,за исключением того, что после него давление все таки снизилось , но после 4 часов кризовых значений( которых не было до приема.

Дайте организму время накопить препараты и адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, страшно, если честно. Гипосарт я начал буквально сегодня. До этого употреблял анаприлин, два дня перерыв и , пока давление 125/85, начал принимать гипосарт. 4 мг, и через 15 минут 160/105. Четыре часа уже лежу боюсь, пошевелиться.

А зачем вы так часто измеряете? У вас может быть просто невроз от факта измерения. Желательно всё же не чаще 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, состояние очень сильно меняется, 125/85- почти хорошо себя чувствую(в 120-130/75-80 намного лучше) , а в 160/100 очень плохо. Даже если на 130/90 уже плохо себя чувствую. К систолическому не так чувствителен до 140. Нервы возможно, но в первые разы , когда давление приходило в норму, подвоха не ожидал, думал , что все пройдет.сейчас уже, конечно, не жду. Хотелось бы понять, как действовать дальше. Может быть все таки можно на анаприлине попытаться его стабилизировать и дальше обследоваться. Потому что реакция действительно не обычная, врачи в скорой не поверили , что у меня от каптоприла наоборот выросло давление. Дали мне что то ещё и сами убедились, что мне становится хуже, давление растет и пульс с 80 до 130 вырос( к моменту, когда они приехали, у меня уже подупал пульс и давление до 150 где-то. Пришлось ещё давать какую то таблетку( моксонидин, предположительно) и два укола ещё делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Смотрите, если у вас парадоксальная реакция на данную группу препаратов, тут важно оценивать состояние почек, а также лабильность нервной системы.
В вашей ситуации будет эффективно сочетание блокатора кальциевых каналов и небиволола/бисопролола, то есть воздействие на симпатическую нервную систему

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют проведение Доплер сосудов почек, учитывая, что есть лабильность АД , повышение ренина.
Плюс добавила бы к обследованиям КТ или МРТ головного мозга для исключения патологии со стороны гипофизарной системы. Дополнительно анализ на АКТГ.
На данный момент какие препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Добавил уздг почек и эхокг. Принимал анаприлин по 5мг 1 раз в день. Два дня был перерыв, чтобы начать гипосарт. Сегодня выпил 4 мг гипосарт, давление сразу сильно повысилось и было высоким (160+/105)с 11 утра до 20 вечера( сейчас 136/90). МРТ делал в том году, в норме. В этом пока не получается из-за давления. Хотел сделать МРТ головы и позвоночника с ангиография ей. Кортизол в норме. АКТГ не делал, обязательно сделаю. Норметанефрин в норме, но накануне я употреблял анаприлин, опять же

Просмотрела, хорошие показатели.
Дозу гипосарта можно увеличить до 8 мг, либо в комбинации с амлодипином рассмотреть (гипосарт А 8/5 мг).
Эффект накопительный, как минимум неделю для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!
По мочевой , что-то назначено? Увеличить питьевой режим, подснизит уровень мочевой. Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Пил аллопуринол около двух месяцев, но после того, как поднялось давление, его отменили, пока не пью. Суставы не беспокоят, но был камень в почке.

Повышение мочевой кислоты в свою очередь дополнительно способствует повреждению сосудов и повышению АД. Поэтому необходимо снижать мочевую кислоту, если не получается снизить диетой.
Обсудить вопрос со своим доктором в плане милурита (показан при бессимптомной гиперурикемии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Владимировна, а может быть повышенное АД связано с отменой аллопуринола? У меня он как раз закончился, и я его три- пять дней( точно уже не помню) не пил. И в это время я почувствовал не очень хорошо. На следующий день я выпил аллопуринол, но к вечеру все равно почувствовал себя не очень хорошо. И тогда я уже измерил давление , было 150/90. Попытался сбить каптоприлом, и все началось. И аллопуринол отменили. А может его как раз и надо было продолжить пить

Доброе утро. При отмене препарата может снова повыситься уровень мочевой кислоты, влияние на почки, сосуды и как следствие повышение АД.
Надо посмотреть какой уровень мочевой кислоты сейчас и возможно скорректировать терапию по гиперурикемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!