Ребёнок в 6 месяцев плохо ест прикорм

Здравствуйте. Ребёнок 6 месяцев. Вес 9900 рост 73. Вес при рождении 4150 рост 55. С рождения на смешанном вскармливании, так как сейчас и 5 минут не сосёт грудь - молока мало. Постоянно выплёвывает. Пробовала сцеживать, но за 3-4 сцеживания в течение дня едва 60 мл с двух грудей. ГВ завершаю. В связи с ранним завершением ГВ хотелось бы активно ввести прикорм, но ребёнок едва съедает треть баночки, балуется, если очень голодный, то вообще есть отказывается прикорм - просто плачет открыв рот и даже не пытается проглотить. Пищевой интерес месяцев с 4. Давали облизывать яблочко - очень нравилось. Прикорм начала вводить в 5,5 месяцев: кабачок может съесть пол баночки 60 г, цветная капуста не понравилась, брокколи пол баночки поест, тыкву как и брокколи, яблочное пюре тоже нравится, но давала раз и дальше боюсь что вообще от остального прикорма откажется. Пробовала давать рисовую кашу безмолочную и на воде и на смеси, но ест так же неохотно. Посоветуйте как можно смешивать овощи между собой чтобы заинтересовать ребенка и можно ли прикорм давать несколько раз в день. Допустим я вот утром дала кабачок и он его чуть поел, а потом рот не открывает, пытается выхватить ложку, бьёт по ней, как грызун использует, при этом сквозь сжатые губы воздух со слюнями и кабачком выдувает и сидим мы с ним и пространство вокруг - всё в кабачке.... можно ли допустим этот кабачок ему несколько раз в день давать, чтобы таким образом он хоть баночку в день съедал? И можно ли давать пробовать уже что то из мяса? Хоть что то же ему должно понравиться....

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная еда до года это грудь или смесь, ребёнок кушает прикорм столько сколько способны принять ферментные системы, ребёнок не балуется - ребенок не может принять пищу если не хватит ферментов для её расщепления, срабатывает защитная реакция. Не торопимся наращивать объем прикорма, даже если кушает ребёнок одну ложечку это уже хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем возрасте можно активно вводить прикорм. Овощи, фрукты, мясо, каши.
Но только на прикорме малыш не сможет, смесь ему понадобится тоже.
Гв можете завершить полностью, к можете попробовать оставить, напрмер, только на ночь
Давать овощи и фрукты несколько раз в день можно

Можете, пожалуйста, написать как планируете кормить ребёнка.

Юлия Антоновна, я бы оставила ГВ, но сын никак не хочет даже как соску грудь сосать. Смесь даю 6 раз в день, реже 7. По 120-150 мл. У нас всегда были достаточно сильные срыгивания, которые сейчас сохраняются особенно в положении лёжа на животе. Далее хочу предложить сыну ещё безмолочеые каши, кукурузную, гречневую и мультизлаковую, потом мясо

В сутки рекомендуется деткам давать обьем 1000мл
У вас со временем должно получится
Утро -каша + фрукты
День мясо и овощи
Вечер - фрукты или овощи и смесь
Сейчас вам нужно потихоньку уменьшать частоту кормлений до 5. Перерыв между кормлениями 4 часа

Смесь можно добавить антирефлюкс, она убирает срыгивания. А после кормления обязательно держите столбиком

Сейчас можете вводить каши, мясо. Это по возрасту можно, п каши густые также уменьшат срыгивания

Юлия Антоновна, сейчас он даже чаще стал просить кушать. Раньше ночью мог 6 часов непрерывно проспать, а сейчас 4 с натяжкой. И будет кричать пока не покормить. В дневной сон на улице может до 5 часов не есть. Хоть в палатке на улице ночуй

Всем деткам свежий воздух нравится.
Тогда тепло одевайтесь и открывайте окна.
Ну ночью ребёнок вашего возраста может кушать ночью 1-2 раза в норме.
А днем через какое время кормите?

Юлия Антоновна, через 3-3,5 часа. Так как кормлю смесью, то стараюсь выдерживать этот промежуток. В первой половине дня он и 4 и 5 часов перерыв может выдержать. Вечером уже сложнее

Пробуйте увеличивать до 3,5-4.
Пусть в первой половине дня потихоньку привыкает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не все дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.
Овощи можно смешивать в любой комбинации.
Главное сначала вводим моно продукт, а после знакомства можно мешать всё что пробовали отдельно.
С 6 месяцев можно вводить мясо - индейка, кролик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас смешанное вскармливание, и вы хотите завершить ГВ, то прикорм от этого не зависит.
Цель не накормить ребенка, а как раз предложить множество вкусов и текстур. Основным питание все равно останется смесь, даже при завершении ГВ
Ребенку важно именно проконтактировать с этой едой, он через взаимодействия с ней - развивается. Скушал пару ложек - похвалили, выкинул ложку - дали другую, пускает слюни - после кормления в ванной отмыли. Не обязательно , чтобы малыш всю баночку скушал. Второй рад за день конечно можно давать, но смысла нет. Лучше дать другой продукт, ранее введённый . Я вас понимаю, сложно сохранять спокойствие когда малыш не кушает, а играет, размазывает и раскидывает еду, это расстраивает. Но это малыш, он ещё ничего не понимает, и взаимодействует так ,как может
Старайтесь предлагать разные вкусы, вводите понемногу овощи, фрукты, каши. Мясо так же можно уже вводить. Самое главное не настаивать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка есть пищевой интерес, просто малышу можно попробовать дать свободу во время кормления.
Если малыш выхватывает ложку, лучше ему дать. поставить тарелочку на присоске и положить туда пюре овощей.

Да, он много сам не съест, большая часть окажется на полу или на стуле, размазанная по рукам и лице.
Но! Это и есть этап изучения мира, понимание текстур, вкуса и правильного пищевого поведения.
Просто потом докормить малыша самостоятельно.

Также рекомендуют есть одновременно маме и малышу, чтобы ребёнок видел пример для подражания.

Если ввели кашу, фрукты и овощи, то можно пробовать и мясо.
С 7 месяцев можно предлагать крупные кусочки мягкого банана, отварной моркови или тыквы
.
Но не забываем предоставлять выбор малышу, положить перед ребёнком и пусть ручками, ложечкой пытается попробовать.

Добрый день !

В данном случае паниковать не стоит . До года мы знакомим только с прикормом , пробуем ввести аллергены и смотрим на реакцию .
Скажите , пожалуйста, как стул у вашего ребенка ?
Нет ли запоров ?

Алия Алмазовна, нет, запоров нет. Стул в день 2-3 раза. Когда в первый раз дала попробовать пару ложек прикорма, то в первые 2 дня после каждого приёма пищи какал.

Вы можете не заставляя , начать вводить каши без молочные - нормы нет , по пару ложек , далее вводите ( не запрещается даже в один присест - и овощное дать и кашу для разнообразия )
С 6 мес можно мясо вводить ,
Овощи , фрукты . И обязательно питье 30 мл на кг веса

Алия Алмазовна, воду предлагаю в течение дня, но он сначала попробует, понимает что не смесь и дальше просто журчит в бутылочку, но не пьёт

В виде игры пробовали ? Кукле дать ? Куллер детский тоже как вариант