Консультация терапевта /

Стреляет в ушах, но не отит. Что это может быть? — вопрос №3227684

Добрый день. Помогите пожалуйста уже не знаю к кому обратиться и насколько опасно мое состояние.

Начиная с этой зимы у меня периодически начинает стрелять в ушах и чувство, как-будто что-то давит на барабанную перепонку изнутри. День-два стреляет потом проходит, каждый раз обращалась к лору, и каждый раз с барабанной перепонкой все в порядке, отита нет.
Обратилась к терапевту, она отправила меня к челюстно-лицевому хирургу. Хирург нашел ,глубокий кариес в 8 (зуб мудрости) еще и большая часть зуба с кариесом была утоплена в десну, удалили, удаление было сложным прошло две недели до сих пор десна при прикосновении может немножко побаливать. В ухе стрелять перестало.
Но сегодня опять проснулась, слегка стреляет в одном ухе (со стороны удаленного зуба) и чувство как-будто что-то давит ив обоих ушах Со стороны удаленного зуба стреляет и есть чувство заложенности и давления, с другой стороны легкое чувство давления и иногда возникает.
.
Еще в начал февраля переболела гриппом, в этот момент боль в ушах и возникла впервые, но опять же лор ничего не нашел.
Что это может быть? И насколько опасно мое состояние? К какому доктору мне обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: преддиабет, шейный остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ваши жалобы на стреляющую боль и давление в ушах без признаков отита, особенно после гриппа и удаления зуба мудрости, скорее всего связаны с дисфункцией евстахиевых труб или вторичной реакцией на воспаление в области челюсти и височно-нижнечелюстного сустава . После сложного удаления зуба, особенно восьмёрки, возможны временные нарушения в близлежащих структурах, включая мышцы и уши. Также вирусные инфекции, как грипп, часто вызывают воспаление слизистой носоглотки и евстахиевых труб, из-за чего появляется заложенность, давление, стреляющая боль без классического отита. Это состояние неопасно, но может быть хронически рецидивирующим. Обратитесь к лор-врачу с уклоном на евстахиит/тубоотит, желательно в ЛОР-центр, и дополнительно к врачy-стоматологу (ортопеду или челюстно-лицевому хирургу) для оценки прикуса и состояния ВНЧС. В некоторых случаях помогает физиотерапия, упражнения для челюсти, продувание ушей (по Политцеру или через катетер). Состояние неприятное, но, как правило, неопасное и обратимое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина описанных симптомов - воспаление, инфекция, неврологическая патология, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- осмотр ЛОРа и невролога по результатам обследования.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний или их переохлаждением. В данной ситуации необходимо очно посетить невролога для осмотра и пальпации нервных окончаний. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, мне
лор предполагал невралгию тройничного нерва, Вы ее имеете ввиду? Состояние опасное или нет? Очень переживаю
Нарколог, Терапевт
Возможно да это она. Состояние не опасное
Терапевт
Здравствуйте.

Нет ли снижения слуха ? Нет ли шума в ушах?
В таком случае Рекомендуется провести:
Тимпанометрию (метод объективного исследования функции среднего уха, степени подвижности барабанной перепонки и проводимости слуховых косточек)
Эндоскопию носоглотки (исключить проблемы с евстахиевой трубой).
Рентген околоносовых пазух
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, добрый день, мне недавно делали кт мозга, носовых пазух и височных костей, все хорошо. Была у сурдолога, делали пороговую аудиометрию и тимпанометрию. тоже все хорошо, нарушений слуха нет, но нашли зияние слуховой трубы слева. Зуб удаляли справа и сейчас ухо справа заложило сильно, стреляние в ушах прошло
Терапевт
Поняла вас, тогда нужно исключать невралгию тройничного нерва у невролога
Терапевт
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос мне необходимо задать уточняющие вопросы:
Подскажите, пожалуйста, при открывании ,закрыванит рта дискомфорт усиливается.
Получали ли очную консультацию невролога ? С чем связываете появление симптомов, в 8 зубом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я была у невролога, если честно она мне на мой вопрос не ответила, видимо надо к другому идти. При открывание закрывании рта дискомфорт не усиливается, но если сильно двигать челюстями есть небольшой дискомфорт в челюстях. Восьмерка болела, но недолго пару дней и сама прошла. А потом хирург стоматолог , к которому меня направили из-за боли в ушах увидел кариес и предложил удалить 8-ку, я естественно согласилась.
У меня сейчас правое ухо сильно заложило. Что делать?
Терапевт
Если дискрсфорт при движении челюстью, то рекомендуют обратно к ортодонту, чтобы оценить височно-нижнечелюстной сустав. Доктор может рекомендовать мрт сустава.

Отделямого из уха нет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, но сейчас одно ухо сильно заложило
Терапевт
В такой ситуации желательно пройти аудиограмму и тимпанометрию, так как не всегда проблема уха видна по осмотру