Сальмонеллез
Здравствуйте. Ребенку 5 лет! 30 апреля заболела. Боль в животе. Дважды жидкий стул и дважды рвота. Температура 6 дней 38. И выше. В инфекционной больнице поставили диагноз киш инфекция выписали Тримедат и энтерол. Аж 6 мая отправили на кал на диз группу и 11 мая пришел результат сальмонеллез. Притом что ребенок уже 5 дней как отлично себя чувствует и все наладилось. Сейчас нам выписывают антибиотики, напомню что ребенок болел с 30 по 7 мая. Кал был сдан именно в период обострения. Сейчас нет никаких симптомов болезни от антибиотики выписывают Как быть?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по всему, ребёнок перенёс сальмонеллёз и уже выздоровел, выделение сальмонеллы в кале говорит о так называемом реконвалесцентном носительстве сальмонеллы в кишечнике, это не опасно и не требует лечения антибиотиками, они как правило только удлиняют срок носительства. Сальмонеллы уйдёт сама, достаточно контроля анализов кала через 7-10 дней.
Ольга Александровна, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста в сад выходить когда можно? И есть второй ребенок. Она не болела. Но может ли переносить в скрытой форме?
В сад можно будет после 1-кратно отрицательного результата анализа кала на сальмонеллу.
Да, вполне может переносить бессимптомно, по-хорошему, как семейный контакт также нужно обследовать.
Ольга Александровна, а скажите пожалуйста еще, пересдать анализ надо с момента его сдачи через неделю? Или с момента получения? То есть если сдали 6 мая то где-то 13 числа можно пересдать верно?
Принятый ответ
Да, от момента сдачи первого анализа. Да. всё верно.
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".По описанной вами картине можно предположить бактерионосительство .По современным клиническим рекомендациям, лечение сальмонеллёза антибиотиками проводится только в тяжёлых случаях .
В большинстве случаев при лёгкой форме болезни и хорошем общем состоянии детей старше 12 месяцев антибактериальная терапия не показана. В таких случаях как ваш сновной принцип лечения ,поддерживающая терапия: обильное питьё, восстановление объёма жидкости и назначение средств для восстановления микрофлоры кишечника( Энтерол, Бифидумбактерин). Решение по назначению антибиотиков принимает лечащий врач, исходя из полной клинической картины.
Здравствуйте!
У ребенка сейчас вероятнее бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.
Через 10 дней можно будет повторить анализ повторно, при отрицательном результате можно будет посещать сад.
В ОАК немного гемоглобин, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Здравствуйте! На данный момент если нет жалоб, антибиотики ребенку не показаны. Здоровое носительство может быть еще несколько месяцев, ребенок выделяет с калом бактерию. Это нормальное явление.
Если вдруг появятся жалобы со стороны ЖКТ, то нужно будет лечить. Но скорее всего это не понадобится и ребенок окончательно выздоровел.
Хочу отметить, что при выделении бактерии с калом, пациент может заражать других людей при несоблюдении мер личной гигиены.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли ходить в сад будучи носителем? То есть если несколько месяцев будет выделяться в кале бактерия как быть? Не ходить в сад месяцами?😀
Принятый ответ
Есть смысл пропить сальмонеллезный Бактериофаг. Курсом 10 дней. Да, будет заражать. К сожалению.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если болезнь закончилась выздоровлением, то обычно антибиотики уже не назначают
Но в садик, например, не выпишут с положительным анализом , нужно будет сдавать контрольные
У детей в анализе она может быть долго без симптомов
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам ребёнок перенёс кишечную инфекцию (сальмонеллез), прошёл качественное лечение энтеролом
. Поэтому на данный момент так как ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, то показаний для приёма антибиотика в данный момент нет. Можно пересдать анализ через 2-3 недели на сальмонеллез.