Укусил клещ энцефалитный

Добрый день, укусил клещ. В первые 48 часов был поставлен иммуноглобулин. Сегодня пришел анализ клеща, у клеща выявлен энцефалит и боррелиоз. Лечение, которое принимаю во вложении. Вопрос: всегда ли происходит заражение при укусе энцефалитным клещем? Нужно ли добавить ещё что-то из лечения? На какие симптомы обращать внимание? В прошлом году была перенесена операция на ГМ (удаление аневризмы ГМ с трепанацией).

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все что принимаете верно. Только доксициклин для профилактики принимается в течении 5 дней.
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Поэтому выявление в клеще данных инфекций не означает что клещ их передал человеку. При проведении профилактики риски заражения снижаются.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль, рвота на фоне головной боли рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, ПЦР крови на клещевой энцефалит, боррелиоз, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Нет, далеко не всегда. Более того, даже если заражение произошло, это не означает, что разовьётся заболевание. Как и другие вирусные инфекции, клещевой энцефалит примерно в 2/3 случаев проходит совершенно бессимптомно, если симптомы есть, то обычно они ограничиваться только повышенной температурой тела без поражения головного мозга.
2. Нет, не нужно. Доксициклин для профилактики достаточно принять 1-кратно, 10 дней - это лечебный курс, он в данной ситуации избыточен. "Йодантипирин" не имеет доказанной в исследованиях эффективности.
Далее требуется только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) в месте присасывания клеща, воспаление близлежащего лимфатического узла или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Принятый ответ

Добрый день. Не все клещи, двое зараженные могут передавать возбудителей, то есть это не значить что вы заболеете . По лечению все верно, кроме того, что доксициклин принимаем 5 дней для профилактики .
Инкубационный период клещевого энцефалита до 3х недель , боррелиоза может быть более длительный. В таком случае лучше сдать ифа крови на боррелиоз и клещевой энцефалит IgG , M через 21 днень
Принимаем во внимание: повышение температуры, сыпь кольцевидная в месте укуса, любая другая сыпь , увеличение лимфатических узлов, головная боль, светобоязнь , рвота

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Для профилактики энцефалита ставится имунноглобулин в/м который вам поставили .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, конечно заражение наступает не всегда
К тому же вы провели профилактику
Наблюдаем за температурой, общими жалобами и местом присасывания в течении месяца

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у клеща выявили боррелиоз и энцефалит. Вы все сделали правильно - провели профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин + начали профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина (только курс 5 дней, а не 10 дней) Теперь через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.