Копрологическое исследование

Добрый день. 3 дня назад ребенка начал беспокоить вздутие живота, жидкий стул, сильные газики. Помогала трубка, массаж живота. Сдали анализы, в копрологическом исследовании положительно реакция на кровь и слизь в большом количестве . Что это значит, что делать?

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается с недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, ребенок капризничает, стул водичкой(Как у взрослых при диарее), присутствуют комочки белые. В туалет ходит только когда ставлю трубочку. Повышенный уровень лейкоцитов как нам педиатр сказал.

На каком вскармливании ребёнок?

На какой день используете трубочку? При этом после нее стул мягкий/жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Искусственное (смесь semper)
Трубочку использую, когда вижу что ребенок не может пукнуть или сильно тужиться. Сейчас использую каждый день. Когда вставляю трубку выходит водичка желтая (как при диарее)

Принятый ответ

Также сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

В таких случаях рекомендуется использовать физические методы

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Ежедневное применение трубочки негативно влияет на ребёнка, он таким образом не научится самостоятельно опорожняться, только усугубление ситуации