Уплотнение на верхнем веке глаза.

Добрый день. Около 2х недель назад на верхнем веке правого глаза появилось уплотнение. Дискомфорта никакого не доставляет - не болит и не чешется. Из симптомов только сухость глаз. Был на приеме у врача - диагноз халязион. Назначил капать окомистином и разминать уплотнение пальцем. При этом врач сказал, что никаких мазей, так как это приведёт только к ухудшению. Если в течение месяца не пройдёт, то хирургически удалять. Подскажите пожалуйста, лечение правильное?

44 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Добрый день, Арина. Прикрепил фото глаза.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото, спасибо.
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы рассасывания очага: тобрадекс или комбинил или л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее оцениваем динамику на терапии.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро. Это крайний вариант, при неэффективности медикаментозных методов.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼

Арина Игоревна, спасибо большое за консультацию!

Рада быть вам полезной🙏🏼 если есть уточнения/вопросы - пишите.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать Вам корректные рекомендации.
Сейчас есть болезненность при пальпации века? Выделения из глаз?

Не соглашусь с тактикой врача. Если есть Халязион, то показания к назначению рассасывающего лечения есть.
Ознакомилась с фото.
В данном случае обычно рекомендуют:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. В составе антибиотик будет снимать воспаление, а ГКС рассасывать шишку.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней.
3. А на кожу века массажными разминающими движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Затем сделать перерыв 10 дней и лечение повторить только с мазями заново. Если через 1 месяц лечение положительного отклика не вызывает, то можно сделать Дипроспан или Кеналог к шишку, либо радикально- удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алёна Олеговна, добрый день.
Фото прикрепил

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
В данном случае обычно рекомендуют:
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алёна Олеговна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы дать вам точные рекомендации.
Ориентировочно, назначенное лечение верное, но нужна визуальная картина

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, добрый день.
Спасибо большое за консультацию!