Клензит с

Добрый день. 10 дней назад начала использовать клензит с, на шею и зону декольте, сейчас сильно шелушиться лицо, уголки глаз; губ, щеки; веки, при этом в местах; где его наношу, все хорошо. А шелушатся места, где я не использую его, также, начала идти кровь из носа; позавчера немного и сейчас там же второй раз, немного, около минуты. Может ли это быть побочкой клензита с и как быть? Или это не может быть связано? Как дальше продолжать лечение?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это ретиноевый дерматит . Нормальная реакция на этот препарат . Можете его пока несколько дней использовать через день и наносить тонким слоем . Постепенно кожа привыкает

Елена Владимировна, спасибо, а кровить нос может из-за него? Или искать причину в другом?
И то, что сохнет лицо, а на него он не наносится

Нос из за него не может кровоточить , можно спустя 20-30 мин наносить увлажняющие крема

Елена Владимировна, спасибо, просто началось это после того, как лицо начало сохнуть, нос тоже шелушится, думала, что сохнет слизистая носа, много лет не было крови из носа.

Возможно сухой воздух , погода

Принятый ответ

Здравствуйте
Сухость после препарата может быть
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости наносите в течение дня

Марина Геннадьевна, а реакция на этот крем может быть кровь из носа? Из-за сухости, два раза- позавчера и сегодня, буквально пару капель (слышала, что бывает такое от приема внутрь ретиноида)

Вы его наносите, а не принимаете
Такого не может быть.

Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а почему тогда при использовании Геля на зоне декольте, сохнут и шелушатся совсем другие места? (Веки, губы, щеки и т.д)
Еду смущает, что на губе тоже трещина появилась

Это на фоне холода,ветра бывает,каких либо дефицитных состояний в организме

Марина Геннадьевна, спасибо, правильно я поняла? т.е. то что на лице шелушиться тоже не связано с гелем? Если я его мажу на другую зону

Не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления ретиноидного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Перфэктоин несколько раз в день и через час после Клензит использовать.
Желательно очно показать Лор врачу, не должно быть, но если продолжаться кровотечение, то лучше отменить.