Запах аммиака в моче и зубки
Здравствуйте. Ребенку 10 мес. На ГВ и самоприкорме. Кушает все, кроме добавленного сахара. Несколько дней назад заметила запах аммиака от трусиков (не памперсы, обычные трусики, носит дома). Воду пьёт, но немного, как то не особо любит. Планирую сдеть ОАМ. Скажите пожалуйста, это значит воспаление? Или могут быть другие причины? Ещё режутся зубки. Но идут не по порядку, 2 нижних есть, лезут 2 верхних, но не центральные резцы, а боковые. Эти 2 симптомами могут быть связаны? Это вообще опасно когда нарушен порядок прорезывания зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Связи запаха мочи и прорезывания Зубов нет. Зубки могут прорезываться в нетипичном порядке, поэтому не волнуйтесь, это нормально.
По поводу запаха — на это может вливать недостаточный полный режим,
Важно, чтобы ребенок учился хорошо пить воду, 40 мл на кг в сутки.
Если анализ мочи, собранный по правилами будет без воспаления, значит, запах связан именно с этим фактором.
(Мочу важно собрать, тщательно подмыв ребенка с мылом и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер без мочеприемника)
Принятый ответ
Здравствуйте
Запах аммиака чаще всего не связан с воспалением, чаще именно от недостатка питьевого режима.
В любом случае, если замечаете запах в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи обязательно.
Порядок зубов индивидуальный, зубки могут лезть в разном порядке, даже именно вторые резцы, а не первые и в этом нет ничего страшного, это не отклонение, а индивидуальная особенность ребенка
Прорезывание зубов и запах мочи не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение порядка прорезывания Зубов не опасно, это все индивидуальные моменты, в том числе генетические ( то есть заложенные у каждого малыша ).
Что касается запаха аммиака - до сдачи анализа увеличьте питьевой режим ребенка ( 30-40 мл/кг). Предлагайте воду в поильнике, кружке с трубочкой, пробуйте заинтересовать ребенка.
Запахи мочи, фекалий очень субъективны.
Сейчас как чувствует себя малыш?
В общем то, чувствует себя нормально. Капризничает, но вроде как похоже что из-за зубов. Единственное, заметила что когда без трусиков, трогает там себя, но может просто изучает, так как это не постоянно, просто иногда
Ближе к году детки часто начинают изучать себя и свое тело ( не можем исключить этот момент).
Сейчас предлагаю дождаться общего анализа мочи . Если по нему нет патологии, то будет необходимо активизировать работу с питьевым режимом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зубки идут не всегда по графику, все детки индивидуальны, изменение порядка это не патология. Насчёт мочи - не жарко ли дома? Повышение температуры не было накануне? Если делали анализ мочи тест-полосками - прикрепите, посмотрю. Аммиак это конечный продукт расщепления белков и если их в рационе много, а воды мало, то воды может не хватать для перевода например токсичной мочевины в нетоксичную мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Дома не жарко, за этим слежу, анализ мочи ещё не делали. Как сделаем прикреплю.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Когда нарушен порядок прорезывании Зубов – не опасно. Это абсолютно индивидуальный процесс. Описанная ситуация может встречаться в норме. По поводу запаха, вероятно, ребёнок не выпивает норму воды. Это может быть концентрированная моча.
В такой ситуации достаточно сдать общий анализ мочи и убедиться, что там нет признаков воспаления
Здравствуйте! Появление запаха аммиака,скорее всего проявление кетоновых тел, обычно это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком. Необходимо наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Прорезывание зубов может быть не в том порядке,к которому все привыкли, клинически это не несёт никакой информации и угрозы.
Запах от мочи и Прорезывание зубов никак между собой не связаны.
Здравствуйте! Вероятнее всего , имеет место высокая концентрация мочи вследствие недостаточного питья . В среднем ребёнок должен выписать примерно 30 мл на кг воды . В подобной ситуации можно рекондлвань отрегулировать этот момент и понаблюдать . Конечно, можно сдать анализ мочи общий .
Связи с прорезывании нет
Зубки могут прорезываться не по порядку , это тоже вариант нормы . Не волнуйтесь
Здравствуйте!
Запах аммиака в моче у ребёнка 10 месяцев чаще всего связан с недостатком жидкости или концентрированной мочой, особенно при жаре, прорезывании зубов или снижении аппетита.
Это не всегда воспаление, но сдать ОАМ правильно.
Прорезывание зубов вне порядка - не опасно, это вариант нормы.
Главное следить за общим числом и состоянием зубов к 2-3 годам.
Здоровья!