Ребёнку без недели 8 мес

Малышке 7 месяцев Плохо набирает вес и рост (на ГВ) Пугает рост , потому что ставили отставание трубчатых костей. Родилась 50 см и 3380 Иногда бывает не прибавляет рост Сейчас (без недели 8 мес) весит 7500, 66 см, не выросла ни на см с 7 мес. С рождения выросла на 16 см Я 157, муж 174 рост. Старший сын прибавлял лучше. Кормлю грудью и самоприкорм Может надо к эндокринологу? Физически развивается в норме, контактная

11 Марта ·Просмотров: 209·Катерина, Москва

Здравствуйте

По данным всемирной организации здравоохранения сожаление показатели роста для девочки 8 месяцев 65.7-71.0

То есть у малыша рост в пределах средних значений

Какие прибавки по месяцам у малыша?
После 6 месяцев прибавки в весе у малышей становятся меньше, так как малыши становятся более активные

Меня больше пугает прибавка в росте((
С рождения до 1 набрала 1 кг
С 1 до 2 мес 1 кг
2-3 мес 500 гр
3-4 мес 500 гр
4-5 мес 300-400 гр
С 6 мес до 7 набрала 400 гр
С 7 до 8 ноль

Прибавки в весе в пределах нормы , даже то, что малыш не набрал ни в весе, ни в росте за месяц, в данном возрасте является вариантом нормы

Так же у мамы невысокий рост, поэтому малыш может наследственно прибавлять в росте чуть меньше нормы

То, что первый ребенок прибавлял лучше в росте и весе, все таки каждый малыш развивается индивидуально

Возможно ли, что она недоедает?
Так как банками не кормлю , а по чуть чуть своей еды но без соли и сахара?
Например сегодня утром было творожное суфле с тыквой и банан, на обед суп гречневый с кабачком поела пару крошек на ужин будет сладкое фруктовое пюре

Если бы малыш был голодный, он бы показывал это своим поведением

Еще обхват головы 45 , а груди 42

Данные обхваты так же вариант нормы и соответствуют весу и росту

Прикрепила несколько фото (выглядит пропорциональным ребёнком)

По фото замечательный здоровый ребенок

А может надо сделать узи головы?

Подскажите ещё пожалуйста мы сегодня сделали прививки пентаксим и гематит
Если будет темп сколько ставить свечи цефекон? Вес 7500

Цефекон рассчитывается, как вес умножить на 15
15*7.5=120 мг

По описанию показаний для узи головы нет, а данное исследование может быть лишним стрессом для малыша

Просто мне кажется , что низкий рост - это риск карликовости. Возможно, можно ккк то помочь? Сдать какие то гормональные пробы? Анализы? Чтобы знать, к чему готовиться и возможно помочь?

Повода для беспокойства нет, малышка по росту находится в рамках нормы
Тем более, учитывая генетику, мама не высокая

А не могли бы Вы посмотреть фото, вот такое пятно вышло у старшего сына. Понимаю , что вопрос не по теме, закрою в Вашу пользу🙏🏻

Чешет иной раз

Принятый ответ

Белой головки нет? Можно помазать фенистилом гелем, если есть зуд

Есть как будто чуть чуть совсем
А если белая головка это что?
Но даже если ветрянка , то это пятно со вчера - позавчера
Уже дальше бы пошло наверно
Да и контактов не было

Здравствуйте, Катерина.

По предоставленным данным вес и рост соответствует возрастной норме, тем более, что мама невысокая, не стоит ждать от малыша больших прибавок в росте.

Отклонений по прибавкам нет, не переживайте.
Так же стоит учесть, что у детей периоды округления и скачков роста сменяются друг друга, то есть не стоит переживать, что этот месяц ребенок не вырос, понаблюдайте, оцените следующий месяц, вероятно, будет скачок.

Возможно ли, что она недоедает?

Если ребёнок активный, подвижный то маловероятно, вес хороший

Еще обхват головы 45 , а груди 42

Это вариант нормы

Да, визуально все хорошо
Обхват груди должен сейчас "догонять" обхват головы.
К году должно быть = или обхват груди больше обхвата головы

А может надо сделать узи головы?

100мг
Нет необходимости, только если переживаете.

Для этого необходимо обратиться к эндокринологу для уточнения.

Чешет иной раз

Здравствуйте.
В большинстве случаев дети растут скачкообразно.
Рост достаточно измерять раз в 3 месяца.
На данный момент рост по нижней границе возрастной нормы.
С учётом невысокого роста мамы с большей вероятностью это вариант нормы.

Возможно ли, что она недоедает?

В таком возрасте основа питания - смесь или грудь, так как прикорм усваивается ещё плохо из-за физиологической ферментативной недостаточности. Не спешим заменять прикормом кормления в полном объеме.

Еще обхват головы 45 , а груди 42

Грудь в таком возрасте должна быть больше головы
По динамике грудь растёт?

Да , но несильно , выглядит пропорциональным ребёнком (фото могу прикрепить)

Приложите

Прикрепила несколько фото

Да, по фото, действительно, с большей вероятностью развитие гармоничное , но за приростом груди и головы обязательно следим, сейчас грудь должна расти активнее, чем голова.

А может надо сделать узи головы?

Цефекон 100 мг свечу
Или 3,75 мл нурофена

Если очень беспокоит, то покажитесь очно эндокринологу, но с большей вероятностью это норма

Чешет иной раз

Здравствуйте.
Так может выглядеть укус или местное раздражение ( например воспалилась ранка).
В таких случаях можно использовать каламин.

Здравствуйте!
По весу и росту сейчас малышка укладывается в норму, поэтому о каком-то отставании не может быть и речи. Прибавки что по весу, что по росту у детей волнообразные, т.е. в одном месяце это может быть большая прибавка, а в каком-то ее может не быть совсем, поэтому прибавку роста рекомендуется оценивать в общем за 3 месяца, а вес оцениваем ежемесячно, норма прибавки до 6 месяцев 500 грамм, с 7 месяцев-300 грамм за месяц.
Если ребенок активный, хорошо себя чувствует, развивается и растет в соответствии с возрастом, то поводов для переживаний нет.
Растите здоровыми🙏

В этом месяце ничего не набрала и обхват головы 45 , а груди 42

Обхваты головы и груди соответствуют возрасту 7 месяцев, после 8 месяцев грудь будет увеличиваться и "догонять" головку по обхвату.
По поводу набора веса сейчас рекомендуется наблюдать и оценить прибавку в следующем месяце. Сейчас у ребенка увеличивается двигательная активность, появляются попытки сидеть- ползать- вставать, поэтому большая часть калорий уходит именно на движения, а не в вес, поэтому прибавка может быть совсем минимальной. Сейчас по весу у Вас всё в порядке, поводов для переживаний нет, тем более если бы ребенок недоедал, Вы бы сами заметили это по ее поведению

Да, по фото развитие малышки пропорциональное, никаких внешних данных за дисгармоничное развитие нет

А может надо сделать узи головы?

УЗИ головы не даст Вам никаких данных относительно роста и веса ребенка, поэтому в проведении данного обследования нет необходимости.
При температуре может поставить свечу Цефекон дозировкой 100 мг или же дать сироп Нурофен 2,5 мл.

Одну свечку получается

Просто я думала что возможно жидкость из за этого голова больше , но это не то?

Да, одна свеча.
Наличие жидкости в первую очередь отражалось бы на поведении ребенка и ее развитии.

В таком случае пока достаточно будет записаться к детскому эндокринологу. Врач посмотрит ребёнка со своей точки зрения, проведет все необходимые замеры и уже тогда решит о необходимости сдачи анализов именно для оценки гормонального фона малышки

Спасибо большое так и сделаем

Была рада помочь 😊

Чешет иной раз

Принятый ответ

По фото похоже на участок раздражительного дерматита (может быть воздействие механическое- шов от одежды, укус насекомого). Рекомендуется нанести Фенистил или каламин, чтобы снять воспаление (красноту) и уменьшить зуд. Применять можно 3 раза в день до полного прохождения. Стараться не травмировать, чтобы не присоединить вторичную инфекцию и не использовать красящие вещества (зеленка, Фукорцин), чтобы не пропустить воспаление, если оно может быть при травматизации кожи.