ФСГ выше ЛГ в фолликулярную фазу
Пытаемся с мужем зачать ребенка уже 7 месяцев, мне 38 лет, сдавала АМГ, результат 1,2, менструация регулярная, но перед кровянистыми выделениями несколько дней незначительная мазня. До этого была у врача, сдавала на проклактин, ТТГ, прогестерон на 22 день, все в норме. Сейчас сдала на 3 день цикла, ФСГ (результат 10,49), ЛГ (результат 8,99), эстрадиол (результат 135). Напрягает соотношение ФСГ и ЛГ, необходимо ли опять идти к врачу, чтобы назначили какое-то лечение? В прошлый цикл делала тесты на овуляцию, ни один не был положительный, всегда только слабая вторая полоска
Принятый ответ
Добрый день, Полина! Данные показатели меняются на протяжение разных циклов, и в течени дня. ФСГ к верхней границе нормы, что вполне может быть уже по возрасту, если сдавали на 2-5 день цикла, так же на него могла повлиять овуляция была или нет в прошлом цикле и т.д. На соотношение с лг смотреть не имеет смыла. Если цикл регулярный , то овуляция бывает, просто не в каждом цикле (и уровень горомонов в таком случае не имеет большого принципиального значения). если в течени 6 месяцев после 35 лет не наступает беременность при регулярном цикле и регулярной половой жизни, то начинать надо с двух основных обследований- проходимость маточных труб и спермограмма.
Принятый ответ
Полина здравствуйте!
Уровень ФСГ может меняться с незначительной разницей в течении 2-3 циклов
Соотношение не имеет особого значения
После 35 лет даётся 6 мес на попытки забеременеть при условии регулярной половой жизни
Рекомендую поделать Фолликулометрию по Узи тогда можно достоверно знать происходит ли овуляция
Мужу спермограмма если не сдавал
Вам можно принимать
Прегнотон
Мужу Спермактив
Так же можно сделать МСГ для уточнения проходимости труб