Очень низкое железо у ребёнка
У ребёнка 2.4 года феритин 70 Железо 1.1 и гемоглобин 113 Сказали обращаться к гематологу. Скажите пожалуйста что это может означать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для деток до 150. Повышения ферритина нет.
Ферритин является белком воспаления. На фоне перенесенных инфекций, очагов хронического воспаления его уровень может быть ложно нормальным. В этом случае для диагностики дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). При его снижении менее 20% подтверждается дефицит железа и назначается прием препаратов железа.
Для полноты картины приложите к вопросу ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, по сывороточному железу невозможно оценить полностью ситуацию и заподозрить железодефицит.
Дополнительно, на фоне полного здоровья, вне воспалений, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 19%, то железодефицита нет. Если ниже- может потребоваться прием препаратов железа.
Дополнительно в идеале сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина,эритроцитов,эритроцитарных индексов.