Очень низкое железо у ребёнка

У ребёнка 2.4 года феритин 70 Железо 1.1 и гемоглобин 113 Сказали обращаться к гематологу. Скажите пожалуйста что это может означать.

Правосторонний гемипарез
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для деток до 150. Повышения ферритина нет.
Ферритин является белком воспаления. На фоне перенесенных инфекций, очагов хронического воспаления его уровень может быть ложно нормальным. В этом случае для диагностики дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). При его снижении менее 20% подтверждается дефицит железа и назначается прием препаратов железа.
Для полноты картины приложите к вопросу ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по сывороточному железу невозможно оценить полностью ситуацию и заподозрить железодефицит.

Дополнительно, на фоне полного здоровья, вне воспалений, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 19%, то железодефицита нет. Если ниже- может потребоваться прием препаратов железа.

Дополнительно в идеале сдать общий анализ крови для оценки гемоглобина,эритроцитов,эритроцитарных индексов.