Расшифровка анализа

Насколько все страшно? Ребенку 8 лет. Надо что то принимать? Или сдать дополнительные анализы

Нет
8 лет

Здравствуйте!

Для того , чтоб дать более развернутый ответ - приложите результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Жалобы есть ? Болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Все результаты приложила

Жалобы есть ?

Анализы в норме
Кровь не информативна в отношении гельминтозов
Кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня нужно для точной диагностики

Все хорошо по анализам 🙏

Здравствуйте! Исходя из результатов аналзов яйца остриц не были найдены
По поводу чего сдавали анализы?
Есть ли боли в животе, зуд в области ануса?
При сдача Соскоба на энтеробиоз не подымали ли вы ребенка ?
Полный анализ кала( микроскопия) все в пределах возрастной нормы. Страдает ли ребенок запорами?
G это перенесенной заболевание, возможно когда-то ребенок болел лямблиозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ни чего не беспокоит. Волнуюсь по поводу того что нашли лямблиоз

G это перенесенное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Запорами не страдает. Стул ежедневный

Болел ли живот, вздутие, сыпь , кашель?

Сейчас у ребенка никаких изменений нет в анализе , острого заболевания нтк

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нет, ребенок ни на что не жалуется

На сегодняшний день все в пределах нормы
Не переживайте !

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.

Антитела к лямблиям не требуют никогда лечения,
Диагноз ставится только при обнаружении лямблий методом пцр в Кале.

Скажите пожалуйста, какие жалобы у ребенка?

Здравствуйте!

Подскажите, какие жалобы отмечаются? В связи с чем сдавались анализы?

Обычно, подобные результаты копрограммы говорят о норме, но стоит учитывать, что данный анализ считается мало информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Сдавали анализы для себя в рамках программы здоровый ребенок. Ни чего его не беспокоит. Переживаю из за того что обнаружены лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Может надо еще что то сдать?

Анализ крови для исключения глистных инвазий не назначается, также данный анализ считается малоинформативным.
Рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Здравствуйте! К сожалению, антитела на гельминтозы не совсем информативный анализ, на него не опираются при постановке диагноза .

Подскажите, в связи с чем сдавали данный комплекс? Копрограмму?
Какие жалобы были у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Антитела к лямблиям не имеют диагностической ценности. Показателен только пцр кала и обнаружение цист ( вы можете для себя также сдать данный анализ).

В виду отсутствия жалоб, только анализы мы не лечим.

Острицы / аскариды отрицательны. В копрограмме также нет значимых отклонений от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Получается что лучше еще сдать пцр кала что бы точно понять есть ли паразитоз?

Принятый ответ

Да, анализ кала методом парасепт - самый точный на сегодняшний день.

Здравствуйте. Антитела G это память, это раньше был контакт, суммарные антитела не показывают на сегодня картину - есть ли паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Что нужно сдать что бы точно определить есть ли сейчас паразитоз?

Здравствуйте. Суммарные антитела к лямблиям показывают, что организм сталкивался с данным возбудителем. Точно сказать есть сейчас паразит в организме или нет не возможно. Информативнее ПЦР кала к данному микроорганизму.
Копрограмма малоинформативный анализ, так как показывает состояние переваренной накануне пищи.
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Жалоб нет. Надо сдать пцр кала что бы понять есть ли паразиты сейчас?

Принятый ответ

Для того что бы быть полностью спокойным, информативны будут ДНК к возбудителю лямблий методом ПЦР и анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейших и их цист методом Parasep. Данные анализы максимально точно отражают заражён ли ребенок в данный момент какими либо простейшими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо большое🙏