Гидроцефалия, что делать?! Нужна ли операция?

6.02. Были преждевременные роды на 27 неделе, ребёнок родился 1030, рост 30 см. Произошло ВЖК. Стал скапливаться ликвор. 25.02. поставили наружный дренаж справа. 19.03. сняли правый, поставили левый. 15.04. сняли левый, голова стала расти. Стояли дренажи была 31, сняли стала увеличиваться, в 34 см отправили на МРТ, нейрохирург дал заключение, что "экстренное оперативное лечение не требуется, в т.ч. шкнтирующая система. Голова через неделю была 37 см, сделали УЗИ. Нейрохирург дал снова такое же заключение. Прошла ещё неделя, голова уже 39.5-40, нейрохирург снова даёт данное заключение. Врачи перенатального центра говорят, что требуется операция в ближайшее время, так как состояние ухудшается. Складывается впечатление, что нейрохирург затягивает лечение до экстренного случая, когда ребёнку станет совсем плохо. Сейчас нам 42 недели по ПДР. Ребёнок стабилизировался, вес 3980. Скажите, нужна нам операция или нет? Как общаться в данном случае с врачом? По телефону он сказал, что это нормально. Но как может быть нормально, если голова гидроцефральной формы, растёт, жидкость заполняет. Родничок выбухает, швы черепа расходятся...Просили перевести в другой город в федеральный центр, без этого нейрохирга не могут, ссылаются на него. Я уже не знаю, что делать,ребёнок первый и единственный, была большая кровопотеря с моей стороны, было несколько операций, детей больше у меня не будет. Я хочу сохранить своего ребёнка, чтобы была хоть какая-то надежда на будущее.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам нейросонографии и описанию вашего статуса , нужно рассмотреть вопрос о ликворошунтирующей операции , если можно прикрепите фото взгляда ребенка , на предмет симптома Грефе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан Михайлович, здравствуйте! Спасибо, прикрепили. Заметила ещё, что часто стал смотреть вниз. Когда засыпает стал не до конца закрывать глаза.

По фото точно не скажешь , но то что вы описали и есть симптом Грефе

У вас есть показания к операции , индекс Эванса 0.8 ( при норме 0.3 ), расширенные боковые желудочки , и напряженный родничок с расхождением швов

Вам нужно обратится в стационар и госпитализироваться для дообследования : взять общий анализ ликвора ( чтобы посмотреть цитоз ликвора ) и в этот момент определить примерное давление ( чтобы правильно выбрать клапан)

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из заключения НСГ и того, что голова растет, показания для госпитализации в стационар и оперативного лечения есть. Вы проходили МРТ? Если нет, то необходимо сделать. Также необходимо обратиться к окулисту для оценки изменений на глазном дне.