Царапина от кота

Здравствуйте, кот оцарапал ребенка. Кот живет дома полгода, до этого гулял на улице. Заметили на следующий день, обработали антисептиком. Прививку от столбняка делали в раннем детстве. Прошло 10 лет. Стоит ли волноваться? Как узнать,есть ли защита?

нет
11 лет

Добрый день. Кот живет в квартире или гуляет на улице. Обычно животные редко передают столбняк, толко если ранее он не копал землю, тогда риск есть . Анализ называется : Антитела к столбнячному анатоксину IgG, модно сдать и проверить иммунитет

Нина Сергеевна, кот жил на улице, полгода живет дома.

В таком случае слать анализ если нет антител , вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск по столбняку есть, но он не высокий, если царапина не глубокая. Если хотите проверить иммунитет к столбняку, то можно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину IgG. Если же в планах вакцинироваться, то можете не тратить деньги на анализы и обратиться в травмпункт за вакцинацией.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск тиоретический есть. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам анализов рекомендуют принятьтрешениеио ревакцинации. Для этого рекомендуют обратиться в попо месту жительства в плановом порядке.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить ( показаний для вакцинации от бешенства не будет). Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия. Также вам с ребёнком необходимо обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Алексей Александрович, кот не кусал, лишь зарапнул
Есть ли риск по бешенства? С виду кот здоров

К сожалению, царапание несёт минимальный риск заражения столбняком и бешенством

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По столбняку необходимо провести экстренную вакцинацию в срок до 21 дня от оцарапывания, если пропущена последняя прививка. Альтернативой может быть сдача крови на уровень антител к столбнячному анатоксину, но это не отменяет необходимости в ревакцинации.

Ольга Александровна, я не помню, когда была сделана прививка.
Это акдс?
То есть нужно сдать кровь на антитела, а потом прививаться, если титр низкий?
Или в любом случае нужно сделать ревакцинацию?

Да, это АКДС, АДС-М (после 7 лет), "Адасель", "Бустрикс" либо "Пентаксим".
Даже если он довольно высокий, всё равно по срокам пора ревакцинироваться, чтобы поддержать защиту.
Так что можно просто ревакцинировать ребёнка без всяких тестов. Даже если антител пока достаточно для защиты, дополнительная прививка не принесёт вреда.

Ольга Александровна, а по бешенстве есть риски? Кот с виду здоров.
Не кусал. Только поцарапал

Принятый ответ

Доброе утро! По бешенству при оцарапывании риски минимальные, если вообще есть. Если кот доступен наблюдению и внешне здоров, то можно ограничиться наблюдением за животным.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз прошло 10 лет как раз самое время сходить в поликлинику и сделать новую прививку, это будет вполне достаточно