Высыпания на бедре

Появилась сыпь на бедре , в двух местах, снаружи и внутренней стороны. Сыпь болит , даже от прикосновения одежды, первые 7 дней выглядела как обычные шишки на бедре , потом потемнела шишки стали меньше На 7 день воспалился лимф узел на 2-3 дня , щас увеличен но очень слабо Не проходит уже 12-13 дней болит.

Нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , я не болел ветрянкой.

Иногда ветрянка в детстве может пройти легко и незаметно, особенно в раннем возрасте — человек просто не помнит, что болел.
Либо вирус попал при бессимптомной инфекции (редко, но возможно).
Узнать это можно, сдав антитела на герпес 3го типа - М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень странно герпеса никогда в жизни не было, да в жизни на данный момент хватает стресса , но достаточно ли это для высыпания такого рода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болею очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могло ли появится это из за того что я расчесал ногу какой то пластмассовой крышкой?
За 1-2 дня до высыпания

На простое повреждение кожи это не похоже.
В любом случае покажитесь очно врачу дерматологу для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял , спасибо.
А герпес не должен быть с пузырьками или это не обязательно ?

Пузырьки могут не успевать образовываться, а сразу ссыхаться в корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в интернете написано что то про вич инфекцию, это как то связано ?

С ВИЧ инфекцией связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что это может быть похоже еще ?
Если я не болел ветрянкой

Других вариантов у меня нет.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с фото . Имеются признаки герпетической инфекции -герпес зостер . Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , крем Ацикловир 2 раза в день 7-10 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может влиять на снижения иммунитета ?
Добрый день

Стрессы , хроническая усталость, малая подвижность , несбалансированное питание , курение

Переохлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что это может быть похоже еще ?
Если я не болел ветрянкой

Принятый ответ

Добрый день!

По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , у меня не было пузырьков
Возможен ли герпес без пузырьков

Да, возможно
Наиболее характерно для герпеса - это выраженная боль и односторонность поражения. При других кожных заболеваниях такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что это может быть похоже еще ?
Если я не болел ветрянкой

Иногда ветрянку переносят без явных проявлений. Точно можно сказать будет сдав анализы на вирус герпеса 3 типа (кровь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по фото и описанию симптоматики, Вы перенесли опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
При нетяжёлом течении заболевания пузырьков может и не быть, толь "прыщики", при этом боль всё равно может быть выраженной, это связано с тем, что вирус поражает не только кожу, но и нерв.
Сейчас активная фаза процесса уже почти завершилась, сформировались корочки, противовирусные препараты уже не окажут особого эффекта, но так как Вы не получили их в острой фазе, стоит всё же пропить курс ацикловира либо валацикловира в течение 7 дней, возможно, это ускорит разрешение боли.
Если боль выраженная и обычные обезболивающие не помогают, стоит обратиться к неврологу для подбора более сильнодействующих препаратов, так как сильная боль может иногда сохраняться много месяцев после болезни.

В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на вич сдавал 2 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого достаточно или нужно пересдать

Если рискованных контактов не было в последние 4-5 месяцев, то этого достаточно. Если были, то лучше пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рискованных контактов вы имеете ввиду , половые ?
Их не было уже года 3

Да, половые контакты незащищённые или какие-то потенциально нестерильные манипуляции с кровью (инъекции, пирсинг, тату и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего в этом плане и роде не было
Тогда нужно сдать кровь на сахар ?

Да, стоит посмотреть, если не проверяли давно. Сахарный диабет также приводит к снижению иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что это может быть похоже еще ?
Если я не болел ветрянкой

Добрый вечер! Пожалуй, больше ни на что. Видимо, болели, но в лёгкой форме либо в раннем детстве и не помните.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я не болел сахарным диабетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее не болел , ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

С сахарным диабетом данное заболевание не связано

Можете сдать антитела на ветрянку, чтобы точно понимать болели вы этим заболеванием или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо.
Рецедивы бывают?
Или редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 25 лет первый раз такое.
На данный момент в жизни хватает стресса , но достаточно ли стресса для проявление такого заболевания

Заразится повторно можно

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что это может быть похоже еще ?
Если я не болел ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

вероятно опоясывающий герпес