Консультация ортопеда /

Болит , отекает голеностоп — вопрос №2558485

Добрый день. Сделали блокаду в сустава назначили лечение, примерно на месяц стало легче. Затем все вернулось, отек и ноющая боль, усиливающаяся к концу дня. Продолжила пить симкоксиб. На данный момент проколола артроксан 6шт , дальше пью симкоксиб, мази и гели на постоянной основе прикладываю на ночь. С утра не много легче , но отек остаётся как и боль. Ногу стараюсь не нагружать т.к нахожусь дома. Отек с внутренней стороны , при натяжении ноги печёт. Может что порекомендуете, может нужно какое нибудь ещё обследование. Если необходимо приеду на приём. Заранее спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию МРТ в области голеностопа у Вас "места живого нет".
Всё воспалено и отёчно, в суставах синовит, артроз...

Прежде, чем давать рекомендации нужно знать историю вопроса.
Это травма была? Когда? Беспокоят ли другие суставы? Как долго это всё и после чего началось, если не травма?
Если анализы сдавали - прикрепите.

Клиент
Константин Эдуардович, . Здравствуйте. Болит прримерно год. У меня была работа
по 12 часов на ногах в резиновых сапогах. (6лет)Последний год на постоянной основе пользовалась ортопедическими стельками, сделаными под мои ноги. Серьёзных травм не было , максимум подворачивала ногу. Анализы и заключение областной больницы сейчас прикрепляю.

Клиент
Константин Эдуардович, прикрепили анализы выше, из суставов только грыжи в пояснице, беспокоить начали лет 7 назад. Сейчас три месяца не работаю , спина не болит. До этого постоянно , засыпала с болью и просыпалась с ней.
Ортопед, Травматолог
Всё увидел. Обследований хватит.
Сидеть на гормональных блокадах - это не выход. Они то же скоро перестанут помогать.

Обычно в таких случаях рекомендуют

- Продолжать соблюдать режим минимальной нагрузки. Сидя ложить стопу на второй стул.
- Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичный.
- мази продолжать, добавить компрессы с Димексидом на пару недель.
- ходить в кроссовках с индивидуальными стельками и бандаже.
- курс PRP терапии №5 Распределить 2 в сустав и 3 в область внутренней лодыжки.
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, тейпирование.
- когда симптомы начнут уменьшаться, нужно начинать ЛФК. Это работает. https://youtu.be/VXt4iz22gIM
- когда уйдёт отёк рекомендую рассмотреть вопрос о введение в голеностопный сустав гиалуроновой кислоты.

В общем, лечиться долго и нудно. Но если не перегружать и постоянно применять процедуры ремиссии добиться вполне реально.
Никаких быстрых решений, увы, нет. Быстро - только гормоны. Но, как Вы убедились, это не на долго.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после блокады пробовали делать ЛФК? Укреплять мышцы и связки?
Клиент
Виталий Сергеевич, . Делаю растяжку, мфр стоп мячиком все дома.тк в нашем городе нет лук.
Клиент
Виталий Сергеевич, упражнения делала всегда , не только после блокады