У ребенка 14 лет пятна на сгибе руки
У ребенка красные пятна на сгибе логтя, с внутренней стороны. Чешется и краснеет. Пятна круглой формы по краям выраженный сильнее
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в детстве ребенку не ставили атопический дерматит? Не было ли контакта с уличными животными?
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита, но схоже может выглядеть и микоз кожи
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям грибковой инфекции кожи.
Для уточнения причины обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
Если анализ подтверждает грибковую инфекцию, в таких случаях могут применяться наружные противогрибковые препараты (например, Тербинафин крем) курсом до 10–14 дней, рекомендуется по возможности ограничить длительный контакт кожи с водой. Соблюдать гигиену - стирка белья при высокой температуре и проглаживание с двух сторон.
Если результат анализа отрицательный, высыпания могут быть связаны с нумулярным дерматитом, который нередко возникает на фоне сухости кожи или механического раздражения. В подобных ситуациях могут использоваться наружные противовоспалительные средства из группы комбинированных глюкокортикостероидов (например, Акридерм ГК) коротким курсом до 7–10 дней.
При наличии зуда могут назначаться антигистаминные препараты (например,Цетрин, Зодак).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) в возрастной дозировке 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне-ультрафиолет, моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-от зуда Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Крем Тридерм или крем Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем на высыпания -7 дней, далее ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день на выбор крем Атопик для ежедневного ухода или крем Адмера до месяца
-одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда Кандид Б 2 р в день
Здоровья Вам
Мария, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей