Ямка ( вмятина ) на черепе норма или нет?
Добрый день! Возраст: 25 Жалобы относительно вопроса: нет ( боль, зуд, жжение, дискомфорт), одним словом, если бы не решила потрогать голову и не знала бы о ямке. Лет в 20-21 нащупала ямку по середине черепа, горизонтально ориентирована, раньше как то была оптимистична и не смутило меня тогда никак это. Сейчас вспомнила, решила детально ощупать, вроде все также, но тревога стала невероятной, так как у моих подруг такого нет. На ощупь все твёрдое, окостенелое. Ямка достаточно ощутимая. Такое ощущение, что две кости не соединились вместе, а соединила их кость на уровне чуть ниже. От этой ямки чувствую две борозды, отходящие в стороны вниз. По фото линиями указала. У сестры родной на ощупь что-то такое же есть, но она вообще не парится, будто и нет ничего. А мне что то страшно аж стало. Скажите, это нормально? Так и должно быть? Или это какая-то болезнь страшная?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная структура особенность вашего строения черепной коробки , не является патологией и тем более не требует оперативного лечения , вам нужно спокойно жить дальше и не думать об этом , у вас все хорошо
Есть люди, у которых так же четко ощутимая ямка в этом месте?
На вашей практике такие жалобы были?
На моей практике таких не было , и вам не стоит переживать
Спасибо большое 🤗
Всего доброго. Не болейте
Можно вас еще попросить посмотреть две последних фотографии, валики выпячивающиеся сбоку колен это нормально? Или так быть не должно?
Да , это тоже нормально
Это квадратная мышца бедра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это анатомическая особенность сросшегося в детстве родничка. Ничего страшного нет.
Если есть беспокойства, можно выполнить МС КТ головного мозга. .
Принятый ответ
Добрый день. Если данное место не болит при пальпации, то то что вы описываете является анатомической особенностью вашего черепа. Грубо говоря так срослись кости черепа по швам образовав ямку (возможно в детстве было падение или чтото упало на голову образовав вмятину, а дальше просто все срослось). Повода переживать нет, дообследование и лечения не требуется.