Образование на слизистой рта
Здравствуйте. Подскажите, появилось образование в полости рта. Не болит. Выглядит как прыщик, ощущаю языком. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, Оксана. Образование на ощупь как шарик с содержимым? Присутствует болезненность? Как давно появилось образование? Если образование как шарик, можно предположить ретенционную кисту (появляется на фоне травмы)
Светлана Марсовна, здравствуйте. Я обнаружила пару дней назад. Нет, не болит. Я еще курю, может ли это быть что-то плохое?
Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать, не прикусывать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуют обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
При отсутствии травмы киста может пройти самостоятельно, так что пока наблюдение в динамике
Здравствуйте, Оксана! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте. Подскажите, а может это быть что-то плохое? Я курю. Травм вроде бы не было, сложно конечно сказать, единственное, сейчас заболела вирусной инфекцией, но это образование не болит.
Принятый ответ
Нет, не похоже на онкологию , если вы про это🙏🏼Но на фоне курения тоже могут образоваться кисты и стоматиты, конечно. Покажитесь хирургу стоматологу, пусть удалит в таком случае 🙏🏼
Здравствуйте,Оксана!
Фото смазаны немного.
Похоже на ретенционную кисту.
Выводной Проток закупоривается по причине травмы и секрет не выделяется.
Чаще проходит самостоятельно, вскрываясь 🙏
Когда вскроется, нужно обработать антисептиком( мирамистин/хлоргексидин)
Если будет приносить дискомфорт и не проходить, тогда очно к хирургу🤗