ГСД, назначение инсулина
Добрый день. Поставили диагноз ГСД на сроке 27 недель Натощак 4,7 Через час после нагрузки 10,8 Через два часа 8,2 Эндокринолог назначила диету. Сахара в норме, натощак до 5,1, а после еды до 7. Бывали вылеты, не более 2 в неделю (показатели были 8 и 9) УЗИ на 30,2 неделе: Вес 1620 ОЖ 29,6 Печень норма ИАЖ 12см, норма УЗИ на 34,4 неделе: Вес 2700 (написано, что погрешность +\- 400 грамм) ОЖ 31,1 Печень норма ИАЖ 12 см Эндокринолог настояла на инсулине. Так же сказала, что животик выше нормы, хотя судя по таблицам в интернете 31,1 это норма для данного срока. Так же сказала ужесточить цели гликемии до 6,0. Из анамнеза - мой набранный вес за беременность 10кг, у матери диабет 1 типа, муж очень плотный 130кг. Я и не рассчитывала, что малыш будет маленьким. Со времен постановки анализа, соблюдаю диету #9, позволяла себе жареное, так как через час сахар был до 7.0 Эндокринолога очень смутил вес малыша, но я понимаю, что всегда есть погрешность, она и сама не уверена в этом весе. Я инсулина не боюсь. Буду следовать рекомендациям специалиста. Хочу узнать мнение других специалистов, действительно ли ситуация требует инсулинотерапии? На основании данных, насколько ситуация неприятна для малыша и для меня? Права ли, что ОЖ в норме?
Добрый вечер!
По результатам Узи
Окружность живота у малыша на сроке 34 нед +
До 31,7 у вас укладывается в норму
Вес до 2500( Если есть погрешность измерения на узи возможно вес малыша около 2500)
Эндокриролог снизил цифры гликемии в?целях плода
Аспарт это инсулин короткого действия инъекции делаются перед приёмом пищи
Если в течении недели вы будете удерживать цифры гликемии которые дал эндокринолог
То возможно не применять пока инсулин
Если будет повышение выше 7
То необходимо прислушаться к врачу
С малышом все хорошо
Не переживайте
Подскажите пожалуйста, а 4-6 единиц инсулина перед приемом пищи это нормальная доза для моих сахаров?
Если сахар выше 7 -7,3 7,5 то достаточная
Если уровни до 6,0-6,5 то возможно без инсулина
Я забыла уточнить у врача, если мне станет плохо, то какой продукт мне необходимо будет съесть? Что то сахарное?
Сладкий сок или сладкий чай
Кусочек сахара
Вы имеете ввиду при гипогликемии?
Да-да.
Мне так объяснили, что инсулин колю перед приемом пищи, где есть углевод, если его нет, то не нужно из-за опасности, что может стать плохо.
Еще такой вопрос, мне в диете разрешили пломбир 50грамм белый. После него мой Сахар был 11 через час, 5,7 через два часа. Правильно ли я понимаю, что любая пища, даже разрешенная, при таком скачке сахара убирается из рациона или с учетом инсулина, таких скачков быть уже не должно?
Мороженое относится к продуктам со Средним гликемическим индексом
При диабете действительно разрешен
Пломбир
Так как идёт сочетание жира и сахара
Холодный продукт медленнее всасывания
Но учитывая скачок уровня гликеми до 11
Лучше исключить до окончания беременности его из рациона
При гипогликеми
Можно любой продукт, содержащий легкоусвояемые углеводы (кусок сахара, печенье, шоколад), выпить несколько глотков фруктового сока.
Подскажите пожалуйста, не критична ли ситуация, даже если вес малыша на таком сроке 2700? Опережение до 2 недель получается
Если вес точный то немного превышает нормы
Возможны погрешности небольшие ( +-100 150гр)
Тогда это норма
И последний вопрос. Я не до конца понимаю просто ГСД.
Почему после перекусов не нужно мерить Сахар? Я поставила сегодня эксперимент, ради интереса.
После перекуса, который был через 3 часа после обеда, это 180 грамм творога и 2 киви, сахар через час 6,1.
Это разрешенный продукт, который можно сочетать. Но в моем случае, такой перекус превышает норму или это допустимо, так как не основной прием пищи?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если по рекомендациям ведения ГСД
То придерживаются определённых правил
Глюкоза крови измеряется регулярно 4-5 раз в день (натощак, через 1 час после завтрака, обеда и ужина) с помощью глюкометра ,
калиброванного по плазме крови
После перекусов не измеряют ( иногда на Инсулине смотрят для подбора количества ЕД)
Перекус обычно меньше по колларажу
И превышение сахара должно быть не превышающим 6,0-6,5( если это правильный перекус)
Так как вашим врачом уровень гликемии задан до 6,0 через час после основных прпемов пищи
Нужно стараться придерживаться этих значений
6,1 не является отклонением
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае подход должен быть следующим
При целевом сахаре натощак и через час,но при предполагаемой избыточной массе плода рекомендуется дополнительное измерение сахара через два часа после еды
И если это измерение выше 6.7,вот тогда короткий инсулин перед едой
Если же сахар через два часа не превышает порог 6.7-инсулин не нужен