Гной на губе после удаления зуба

Ребёнку удалили 08.05 зуб, 4 молочный снизу. Через пару часов губа сильно отекла. С внутреннец стороны был сильные белый налет, и как болячка потом. Прикладывали ромашку, мирамистином пшикали. Отек спал немного. Внешне губа стала лучше, но белое нагноение есть внутри. Отек уменьшился но не спал полностью. Сегодня были у стоматолога, не у того у кого удаляли. Он посмотрел, сказал прикладывайте ромашку и идете в среду к своему стоматологу . во рту на губе открытая рана гноящаяся. До среды далеко. Очень страшно. Что еще можно предпринять?

Перенесен менингоэнцефалит в 2023 году
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Ульяна!
Скорее всего ребенок накусал губу, когда еще не отошла анестезия)
Если есть выделение гноя, значит рана скорее всего инфицировалась.
Поэтому пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍Затем заменить на примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба).
На приеме врач возможно назначит еще антибиотик🙏

Принятый ответ

Добрый день. Такое происходит, в случае если ребёнок «жевал» губу после приема, так как не чувствовал из-за анестезии. Не беспокойтесь так сильно. Посли каждого приема пищи обрабатываете рану хлоргексидином до 5 дней, затем отваром ромашки. На прием к своему доктору обязательно, возможно скорректирует лечение, если там действительно гной, а не просто налет фибрина. Пока назначить что-то невозможно, для этого нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже, что ребенок накусал губу, пока действовала анестезия. Есть налёт фибрина. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день (или примочки). Наносить гель Камистад или Холисал, после чего нанести облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Для снятия отека можно пить антигистаминное, например Зодак детский в возрастной дозировке 1 раз вечером в течение 5 дней.
Но если врач говорит, что есть гной, покажитесь на очный прием.

Здравствуйте, Ульяна! Такое часто случается у деток, когда они кусают губу (она онемевшая от анестезии). Сверху белое скорее всего фибриновый налет (он белый)-способствует заживлению. Если на самом деле выделяется гной, значит рана инфицировалась. Сейчас в таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином/мирамистином не более 5 дней, и далее обработка отваром ромашки (одновременно можно). 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По всей видимости ребенок покусал губу во время того, как действовала анестезия. К сожалению, это частая картина у детей
Скажите, гной выделяется или просто белая пленка на слизистой, как кажется на картинке?
Ромашкой действительно можно прикладывать, а так же можно наносить облепиховое масло, чтобы ускорить заживление

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваш малыш накусал губу после анестезии. Заживает все в течение 10-14 дней
Из рекомендации в похожих случаях назначают :
-обработку мирамистином губы
-мазь асепта адгезивный бальзам для заживления
-на ночь можете дать антигистаминное , чтобы ушел отек
-обезболивающее при болях (детский ибуклин или нурофен)
Провести с ребенком беседу , чтобы старался больше не накусывать губу после приема стоматолога . Будьте здоровы !