Не проходит месяц диарея у ребенка
Здравствуйте, ребенку год, месяц назад ночью у ребенка поднялась температура 39, после нурофена темп спала и больше не поднималась. И в эту же ночь у ребенка начался понос, в первые двое суток понос был 10-14 раз, очень жидко. После приема смекты стало легче, но прошел месяц но стул так и остается жидким ! Были дни когда начинало все нормализоваться (твердеть), но на следующий день снова все жидко и пища не переваренная (как съела , так и вышло). Все фрукты, овощи, творожки исключили с первого дня. Были на приеме у трех разных педиатров, все назначали анализы (прикладываю)и прописывали разное лечение, на данный момент принимаем баксет бэби и адиарин саше. Живот трогали, мягкий, ребенка ничего не беспокоит, веселится прыгает, ест хорошо. Но ежедневно 3-4 раза сходит жидко либо кашеобразно и постоянно не переваренная пища. Начинаю переживать, почему так долго не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
По анализам воспалительных изменений нет. Копрограммма без воспалительных изменений. все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Суды по представленным анализам, можно говорить о результатах, как возрастной норме ребенка.
Скажите пожалуйста, слюны много у ребенка?
Жидкий / кашицеобразный стул норма для ребенка по возрасту,
Кал может иметь непереваренные частички пищи,
Ферментативная система жкт малыша еще не зрелая.
если жалоб нет, малыш активный, животик не болит, переживать не стоит.
Алина Александровна, но ведь до того как резко поднялась температура ночью и начался ночью понос , все было по другому , стул был оформленный твердый.
Слюней очень много как неделю , идут 10 зубов сразу , уже виднеются белые просветы
Твердый стул как раз—таки не норма для малыша.
Жкт еще не зрелый, консистенция стула может меняться и без болезни, особенно на фоне обильного слюноотделения, ребенок глотает слюну, от этого стул может быть жиже и чаще.
Не переживайте! Самое главное это самочувствие ребенка.
Кроме баксета ничего принимать не требуется.
Алина Александровна, до этого стул был твердый как кирпичики , простите ) но вот именно после температуры ночной все изменилось, раньше ночью не ходила по большому в туалет, сейчас может
Это даже хорошо, что сейчас так, кал камнями — это признак запора.
Так что сейчас только ориентироваться на самочувствие ребенка, все самостоятельно наладится, когда будет перерыв в прорезывании Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов копрограммы и посева кала патологии нет.
По результату анализа крови признаков воспаления нет, но есть признаки латентного железодефицита - рекомендуют сдавать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Характер стула на данный момент кашицеобразный, стул сразу после еды?
Наталья Александровна, нет , стул не сразу после еды , всегда по разному , даже может быть ночью, хотя раньше стула ночью не было. Очень мягкий , кашеобразный , а бывает что как вода с остатками еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные результаты анализов обычно соответствуют возрастной норме.
Микрофлора после перенесенной кишечной инфекции восстанавливается в течение нескольких недель, в этот период часто встречается послабление стула.
Основной ориентир - самочувствие ребенка, если ребенок активный с хорошим аппетитом, то периодическое появление кашицеобразного стула может расцениваться как вариант нормы и восстановления кишечника после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет отклонений.
По описанной клинической картине можно предположить транзисторную ферментную недостаточность после перенесенной кишечной инфекции.
Она со временем восстановит свои функции, около 3 недель в среднем
Изменением стула в последующем послужило изменение микрофлоры кишечника, после перенесённого заболевания.
Также необходимо исключить прорезывание зубов у ребенка на данный момент.
Рекомендован прием пробиотических препаратов- энтерол, нормофлорин б
Воздержаться от приема-легких углеводов, обилия сахара, молочных продуктов ( сливочное масло можно)