Родинки на теле
Добрый день! Я не страдаю большим количеством родинок, но последнее время обращаю на них внимание и вот хотелось бы понять, опасны ли те, которые у меня есть Они у меня все старые, сами не беспокоят
Принятый ответ
здравствуйте, по фото невусы подозрения не вызывают. Ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр и возможное проведение дерматоскопии . В летний период используйте защиту от солнца . В целях эстетики можно удалить
А то, что они не круглые, это норма,
Да , они могут быть разной формы
Принятый ответ
По фото можно думать о доброкачественных меланоцитарных невусах. Они не опасны.
Не переживайте!
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Рекомендуется не травмировать, не беспокоить, не чесать, не тереть родинки. Беречь их от солнца.
Нужно использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать родинки.
Я была у дерматолога, прикрепила заключение
Доброкачественная родинка.
А они могут переходить в меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Прикрепила заключение
Вам врач и заключение должен был здесь дать
По описанию все добро
Добро в зло не переходит
То есть нет потенциала к злу?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить меланоцитарный невус.
Второе фото - меланоцитарный, папиломатозный невус.
Третье фото - акральный невус.
Их только наблюдать.
Старайтесь не травмировать
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Добрый день, по фото больше данных за проявление меланоцитарного невуса( родинки )образования внешне спокойные ,без признаков атипии (злокачественности).Не переживайте.Размер и форма могут быть различные.
Это подтверждает и заключение приложенного исследования. рекомендовано в таких случаях наблюдение.Обычно фотографируют элементы раз в полгода и при консультации представляют фото.
Или наблюдают на приборе фотофайндер(Foto finder).(есть не во всех клиниках).
защита от солнца SPF 50+ и травмирования.
А они имеют свойство перерождаться?
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественносныя образования не выявлено.
Вероятнее всего - это доброкачественные образования обычные меланоцитарные невусы.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение дерматоскопии.
Здравствуйте!
На представленных фотографиях меланоцитарные интрадермальные невусы, могу быть различной формы и с характерным распределение пигмента: более тёмный к центру, светлее по периферии. Доброкачественные образования.
Если Вас беспокоит их количество можно пройти процедуру картирования невусов и отслеживать дальнейшую динамику.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Здравствуйте
На всех фото у Вас абсолютно доброкачественные невусы: пограничный меланоцитарный невус, акральный доброкачественный невус, внутридермальный врожденный невус.
Большинство никогда не становятся злокачественными, риска развития меланомы нет, единственный невус который нужно оценивать ежегодно-это акральные, они имеют свойство изменяться
То есть акральный может озлокачествляться?
Да, такие невусы могут озлокачествляться, но достаточно редко
А почему именно акральные?
Невусы на слизистых, стопах, пальцах рук подвержены большей травматизации
То есть не из-за просто местоположения? Я просто перепугалась что вы имеете ввиду что у меня он уже плохой из-за того, что есть на пальце
Нет, конечно, по фото ничего критичного я не вижу
Прикрепила заключение сегодня дерматолога по поводу этой родинки на пальце, посмотрите пожалуйста
по описанию ничего страшного я не вижу, типичный пигментный невус
А неравномерная окраска?
неравномерная пигментация характерна для 80% невусов
То есть у меня все хорошо?
да
Юлия, я еще прикрепила фото родинки на промежности, только вчера заметила, скажите, это тоже обычная родинка?
Это просто пигментный невус
Здравствуйте
По заключению врача и дерматоскопии критичного не описано. Вам надо динамически проходить осмотр дерматолога, дерматоскопию согласно рекомендованным срокам, обычно это 1 раз в год. Использовать для кожи солнцезащитные средства аптечных серий.
По фото можно предположить, что у вас доброкачественные меланоцитарные невусы, которые не представляют опасности. Важно не травмировать, не чесать и не тереть родинки. Защищайте их от солнца с помощью средств с СПФ 50+. Для окончательной уверенности стоит пройти осмотр у дерматолога и сделать дерматоскопию