Многоводие

Здравствуйте, сегодня делала узи по беременности срок 22 недели и 6 дней . Узист увидела многоводие , но сказала что на границе нормы или выходит чуть выше нормы ( вообщем я расстроилась и как-то не обратила на это внимания) В заключение написали Количество околоплодных вод : нормальное , ИАЖ -191 мм, МВК-60мм . Гинеколог сказала что все нормально. Не знаю теперь что и думать Теперь переживаю , вдруг что-то серьезное 😭 тест на глюкозу только через неделю делать по сроку ! Хотя я купила себе глюкометр для себя и иногда мерю там вроде нормально все показывает 😭😭😭😭😭

Б . Шегрена
26 лет
19 Марта ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не волнуйтесь.
ИАЖ у Вас в норме. МВК тоже у Вас в норме.
Обязательно сдайте пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) на 24–28 неделе.
На 3 скрининге все будет ясно, есть ли многоводье или нет. Скорее всего, ничего не будет.
Счастливой Вам беременности!

А то что я тест полосками беру себе кровь на сахар ? Натощак и после еды! То там все укладывается в пределы нормы ! Это не указывает ?

Хотя я очень люблю сладкое

Нужны лабораторные данные. Они боле точные!

А то что я еще во время беременности начала пить очень много воды , это как-то влияет

Это не влияет.
Не волнуйтесь!
У Вас все в пределах нормы 😉

А я все равно не могу успокоится! Уже начиталась всякого , что до 28 недель могут из-за этого прервать беременность и может быть мертвороюдение

Не стоит в Вашем случае волноваться. у Вас все в норме.
ИАЖ постоянно меняется…вот случайно и обнаружили у Вас высокое, но нормальное значение.
Хотя это я б не сказала высокое!

А еще можно спросить ? Шевелится иногда часто в течение дня , такие ощущения «пуль , пуль» а иногда бывает в течение дня , пару раз и то может быть к вечеру

И сегодня ночью шевелился и в течение дня опять шевелится

Я просто читала , что и много шевелится это плохо и мало шевелится тоже плохо

Много или мало-это относительное понятие.Только после 28 Нед есть норма. Нормой считается, если вы чувствуете не менее 10 шевелений за 12 часов.

Подскажите , а от чего еще зввисит многоводие ? Может у меня отслойка плаценты или старение

Если была б отслойка, то были бы кровянистые выделения. Отслойка не влияет на количество вод.
Старение на многоводье не влияет.
У Вас норма вод)
Не волнуйтесь💐

Все равно не могу успокоится 😟 сказали если по старым меркам смотреть то это многоводие

Тогда сделайте УЗИ через недельку пусть посмотрят ИАЖ и Допплер.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Значение МВК 6 (норма 2-8 см), а так же ИАЖ 19.1 (норма принято считать 5-25 см), являются абсолютно нормальными и многоводья на данный момент нет.

Показатель ИАЖ меняется постоянно, поэтому сейчас, действительно, переживать не стоит.

А то что я очень много стала пить воды , это как-то влияет ?

И то что я тест полосками беру себе кровь на сахар ? Натощак и после еды! То там все укладывается в пределы нормы ! Это не указывает ?

Хотя я очень люблю сладкое

От сладкого лучше отказаться, так же необходимо сдать ПГТТ. Сахарный диабет может влиять, а вот количество выпитой жидкости не влияет, не переживайте

Я можно сказать каждый день ем 🫣 а тест полоски показывают норму

Понимаю, если сахар в норме, то можно просто как перекус в небольшом количестве.

Дело в том,что на таком сроке еще нет установленной нормы по ощущениям шевелений. Учитывая, что по УЗИ нет никакой патологии, не стоит тревожиться

Принятый ответ

Здравствуйте . Не волнуйтесь пожалуйста, на данном этапе все хорошо . Количество околоплодных вод в норме во время беременности может меняться и нормальным считают количество вод 50-250 мм или 2-8 см.

Ну а на словах почему так сказали ?

Это может то что я очень много воды пью

Не могу сказать почему вам так сказали, количество вод в норме

У каждой женщины шевеления разные , и они могут быть разными . Тем более вы проводили узи

Принятый ответ

Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, ознакомилась с результатами вашего УЗИ , все данные в пределах нормы , индекс амниотической жидкости тоже в норме, нет причин для беспокойства. Рекомендую в обязательном порядке через неделю провести пероральный глюкозотолерантный тест.

Ну а на словах тогда почему так сказали ?

Да, все верно, слишком активные шевеления(шевелится так, что ощущения будто бы живот сейчас разгорается) и отсутствие шевелений в течение часа(даже при смене положения и при легком торможении животика) это тревожные признаки

В случае выявления тревожных признаков рекомендую срочно обратиться к специалисту на очный осмотр, день-женская консультация, ночь, выходные-роддом.

Но данные признаки следует отмечать только после 28 недели беременности! Какая у вас сейчас точная неделя?

23 недели

Сейчас вы оцениваете только характер шевелений, что они есть в течении дня.

А уже с 28 недели будете проводить тест шевеления плода и эти тревожные признаки тоже

Ну нет такого ощущения как будто «разгорается» просто есть небольшое шокотание пару раз , потом через минуту опять тык тык , через 10,15 минут тык тык , потом тишина , через час опять тык тык … два часа может опять тишина и опять тык тык

Бывает в течение дня тишина , а только вечером пошевелится

Да, то, что вы описываете абсолютно нормально для вашего срока!

Как мне самой понять что это нормально? После 28 недели И не бегать на прием каждый раз

Если вы из переживаете немного больше, чем обычно, рекомендую к покупке домашний доплер, вы сами сможете дома оценивать сердцебиение вашего малыша и быть спокойной на протяжении всего дня

Уже купила )))

После 28 недели только тест шевеления плода

Это самый верный тест до конца беременности, а сейчас тогда только доплер домашний

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
По представленным результатам обследования все хорошо, количество вод в норме на данном этапе и о многоводие речи нет.
Учитывая все данные рекомендуется контроль вод в динамике.
Важно также учитывать что воды могут меняться в зависимости от того сколько малыш выделяет и заглатывает.
Благополучной беременности вам!

А от чего это зависит

Здравствуйте! Что зависит?

То что малыш выделяет ? Я очень много стала пить во время беременности и бывает даже за ночь встаю пару раз в туалет . От этого не зависит ?

Сладкое я тоже ем можно сказать каждый день! Но , купила для себя глюкометр и мерю ! Там вроде после еды измеряю и даже выше 6 не поднимается

От чего тогда еще может быть многоводие