Консультация детского невролога /

У ребенка проблемы с концентрацией внимания и памятью. — вопрос №1818530

Здравствуйте. Учителя постоянно жалуются, что у ребенка отсутствует внимание на уроке, отвлекается, может рассматривать ноги, смотреть в окно, все что угодно… если его окликнуть, и спросить о чем рассказывали, он ничего не помнит. Если дают какие-то задания и они не записаны в дневник, он не вспомнит вечером что задавали. Дома те же проблемы. Если даю какое то задание, прошу повторить его чтобы убедиться что он меня слушал. При этом у ребенка широкий кругозор, хорошо рассуждает, грамотная устная речь. Проблема с начальной школы. Но все думали, израстется, будет внимательней, ответственней. Сейчас ребенку 10 лет, учимся в 5 кл. На улице гуляем редко, из дома не выгонишь. Чем помочь? Может витамины какие посоветуете?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а такие проблемы есть с концентрацией и неусидчивостью, когда ребенок занят интересными ему делами?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Синдром дефицита внимания корректируется комплексно . Нужны и занятия со специалистами . Обязательно соблюдение режима дня ,гаджеты дозировано ,обязательно физ-е нагрузки . Вит Д 1500еД утром , вигантол и детримакс капли . Магне б6 200мг вечер (лучше в форме малата магния,цитрата
и/или глицината магния ) .
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
За 30 минут до еды или через 1 час после еды.
2. Бобродок с лецитином по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, как обстоят дела с концентрацией внимания вне школы? Почему он постоянно сидит дома. При использовании гаджетов, компъютера он также невнимателен?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и арт аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Анна! По вашим жалобам могу заподозрить синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) с преобладанием синдрома дефицита внимания. Рекомендую обратиться к неврологу или психиатру для уточнения диагноза и назначения медикаментозного лечения. Рекомендую рассмотреть вопрос о назначении препарата мексидол, который применяется у детей с СДВГ с 6 лет по 125 мг 2 раза в день курсом 6 нед. Препарат снижает симптомы гиперактивности и улучшает внимание за счет своего антиоксидантного действия. Помимо медикаментозного лечения при подтверждении диагноза показаны занятия с психологом-дефектологом