Беспокоит результат анализа pct, уровень 0.22 при норме 1.08-2.22
Очень обеспокоена результатом анализа. Уровень rdw давненько повышен, но врачи на это внимание не обращают, сейчас заметила понижение pct, начиталась всякого, что-то страшновато. В анамнезе есть онко диагноз, в 21 году прошла лучевую и химию по лечению РШМ
Здравствуйте.
Повышенный RDW 39,5% характерен для дефицита В12 и В9, железа или последствий химиотерапии.
Тромбокрит 0,22% значительно ниже референса вашей лаборатории. Даже при нормальной коагулограмме это сочетание с онкоанамнезом требует исключения гематологических причин.
Тактика:
1. Консультация гематолога в ближайшее время.
2. ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио и мазком (аппарат может ошибаться при анизоцитозе), В12, фолаты, ферритин.
3. При подтверждении дефицита терапия под контролем врача. Контроль через 4–6 недель.
Данные показатели чаще отражают нутритивные, посттерапевтические изменения, чем рецидив РШМ, но верификация обязательна. Не паниковать, но обследоваться оперативно.
Интерпретация только в комплексе с мазком и биохимией.
Гематологические анализаторы считают частицы по размеру и оптической плотности. При высоком RDW (анизоцитозе) в крови много микроцитов (мелких эритроцитов) или фрагментов эритроцитов (шистоцитов), которые попадают в окно подсчета тромбоцитов.
Аппарат ошибочно принимает их за тромбоциты, что может как ложно завышать, так и искажать реальный PCT. Также возможны обратные ошибки: крупные тромбоциты (макротромбоциты) аппарат считает лейкоцитами, занижая истинное количество.
Именно поэтому при сочетании низкого тромбокритора и высокого RDW обязателен мазок крови только с ручным подсчетом.
Глюкоза повышена если препараты накануне принимали гормональные либо не соблюдали голодный режим. В любом случае рекомендую пересдать глюкоза и гликогемоглобин. При повторном повышении - консультация эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Скажите пожалуйста лечение онко диагноза я проходила 5 лет назад, это может быть последствия?
желательна консультация эндокринолога.
Здравствуйте!
РСТ является тромбоцитарным индексом. Это тромбокрит. Он отвечает за процент объема крови, который занимает тромбоцит.
Поэтому более важным значением является число тромбоцитов. В норме из считают 150-450. В результате отмечается нормальное значение.
При нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Скажите, не болели недавно?
Здравствуйте! Не болела, но кажется был герпес на губе. Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое низкое значение этого показателя? получается в5 раз ниже нормы
Снижение тромбокрита может указывать на перенесенные вирусные инфекции, а так же на снижение витаминов группы В, наиболее часто, что снижение фолиевой кислоты и витамина В12
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Анализы крови от 13.08 уже не имеют большой диагностической ценности - за месяц картина крови меняется.
Но, если мы интерпретируем эти анализы, при таких результатах НЕТ признаков патологии со стороны тромбоцитарного звена
Такие изменения морфологических характеристик тромбоцитов могут быть вариантом допустимого
Также такие цифры тромбокрита НЕ говорят об активации онкопроцесса, могут быть связаны с физиологическим снижением числа тромбоцитов. При этом при таких результатах общее число тромбоцитов абсолютно в норме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Скажите пожалуйста с чем может быть связано такое низкое значение? Получается в пять раз ниже нормы
Принятый ответ
Такие изменения могут при изменении водного баланса, из-за лабораторной погрешности. При таких результатах нет повода для тревоги, тромбоциты абсолютно нормальные
Здравствуйте!
Ширина распределения эритроцитов может повышаться при скрытом недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.
При таких анализах рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.
Изменение тромбокрита при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.
Повышена глюкоза. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультацию эндокринолога.
При повышении холестерина рекомендуют сдать кровь на липидограмму.
Здоровья Вам!
Есть ли какие вопросы или жалобы?
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в целом выглядит спокойно. Гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты в норме. Отклонения касаются лишь формы клеток и расчетных индексов.
Повышенный RDW (разброс размеров эритроцитов) и сниженный PCT (тромбокрит) при нормальных остальных цифрах чаще всего могут быть:
1. Лабораторная особенность. Анализаторы иногда некорректно считают PCT, если клетки чуть крупнее обычного
2. Скрытый дефицит железа или витаминов B12 или фолиевой кислоты
3. Восстановление после лечения. После химии и лучевой терапии костный мозг восстанавливается неравномерно. Клетки могут выходить в кровь разного размера - это вариант индивидуальной нормы.
Обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту.
Показатели коагулограммы и общего анализа мочи в пределах референсных значений
Глюкоза чуть выше нормы. Рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
• Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
• Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
• Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. Контроль липидного спектра
При наличие признаков атеросклероза по УЗДГ или отсутствии динамики снижения холестерина через 3 мес на фоне строгого соблюдения диеты и коррекции образа жизни - может быть рекомендован прием статинов
У Вас остались еще вопросы?
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода связывать этот результат с онкологическим заболеванием по представленным анализам не видно
PCT 0,22 в общем анализе крови означает тромбокрит, то есть долю объёма крови, которую занимают тромбоциты. Это не прокальцитонин и не показатель воспаления или опухоли
Тромбоциты 196 и их средний объём MPV 11,1 нормальные. Расчётный тромбокрит при таких значениях как раз составляет примерно 0,22%. Вероятнее всего, в бланке допущена ошибка: референс должен выглядеть примерно как 0,108–0,282%, а не 1,08–2,82%. Поэтому фактически PCT не снижен.
С RDW также, кажется, перепутаны названия строк и единицы измерения:
RDW-SD 39,5 обычно должен измеряться во фл, а не в процентах.
RDW-CV 12,2% должен сравниваться с указанным референсом 11–16%.
То есть RDW-CV нормальный, а RDW-SD 39,5 также не выглядит повышенным. RDW оценивает различия эритроцитов по размеру и трактуется вместе с гемоглобином и MCV
Остальной общий анализ крови спокойный: гемоглобин 154, MCV 90,7, лейкоциты 5,94, формула, тромбоциты и СОЭ 9 без значимых отклонений. Коагулограмма также нормальная.
Обращают внимание и другие показатели: общий холестерин 7 повышен. Глюкоза 6,51 выше нормы, если кровь сдавалась строго натощак.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Пересдать общий анализ крови в другой лаборатории
Сдать гликированный гемоглобин (он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца )
Досдать липидограмму ( это Лпнп лпвп триглицериды )
Спасибо за такой подробный ответ