Переборщили с наркозом? Беспокойство после стерилизации
Добрый день. Кошке 2 года. Год назад кошку стерилизовали. До стерилизации была ласковая и спокойная кошка, после стерилизации животное словно подменили- она всего боится, шугается он каждого шороха, в руки не дается, может подпрыгнуть чуть ли не до потолка от какого-то малейшего шума. В какие-то моменты, видимо,ее отпускает и она то ли вспоминает нас то ли что и сама подходит на руки, дает себя гладить, но через пару минут снова ставится дурной. И получается, что она может поцарать и лицо и руки, естественно не целенаправлено, но все же. Кошку любим и она полноценный член семьи, спасли ее с улицы, но дома маленький ребенок, как можно ей помочь? С чем это может быть связано? Можно ли это как-то контролировать? Можно ли и нужно ли давать какие-то успокоительные? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное вами поведение говорит о перенесенном сильнейшем стрессе. В таком случае рекомендовано применение кошачьих феромонов ( Феливей или Антицарапкин), можно пройти курс успокоительных препаратов( Стоп Стресс/Фитекс/Кот Баюн).
Создайте животному спокойную обстановку,желательно не трогать кису, если она спряталась в свое укромное место и если она не проявляет инициативу. Обеспечьте животное своим уголком( коробка, домик с мягкой подстилкой). Избегайте игр с руками, используйте специальные игрушки( удочки, мышки), не используйте лазерную указку, она перевозбуждает нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. Вероятнее всего вашей кошечки чувствительная нервная система, стресс от клиники и операции повлиял на нее и нарушает восприятие окружающей обстановки дома.
Необходимо дома создать мультимодальную окружающую среду - место чтобы прятаться (домик), место чтоб наблюдать с высока, игрушки для имитации охоты.
Рекомендуется больше интерактивных игр (удочки, игрушки). Меньше контакта с руками.
Можно использовать ферромоны для снижения тревожности (Например, Феливей).
В некоторых случаях показан прием антидепрессантов, но это подбирает доктор. Так же не лишним будет консультация с зоопсихологом, для выявления триггеров у кошечки
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Стерилизация снижает уровень половых гормонов, гормональный фон все равно меняется, но это может влиять на поведение.
Старайтесь избегать резких звуков и движений особенно рядом с кошкой
Обеспечьте кошке несколько безопасных мест где она может спрятаться и почувствовать себя в безопасности (домики, полочки на стенах, высокие места, откуда она может наблюдать за происходящим).
Рекомендуется диффузор феливей или капсулы зилкен