Результаты ЭКГ
Добрый день! У ребёнка ( 3,5 года ) предстоит операция по удалению аденоидов. Подскажите по результатам ЭКГ есть ли повод переживать? Можно проводить операцию ? ( перед ЭКГ плакал нервничал, потом успокоился)
Принятый ответ
Добрый день. Значимых отклонений по результатам ЭКГ нет. Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Есть небольшое повышение пульса – склонность к тахикардии. На учащение пульса влияет много факторов , в том числе, если ребёнок волновался и беспокоился. Пульс может повышаться. Электрическая ось отклонена вправо – это допустимо в данном возрасте. Нарушений ритма сердца, блокад, проводимости – нет. Учитывая результаты ЭКГ -абсолютных противопоказаний к наркозу нет
Успехов 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам экг противопоказаний к проведению операции нет.
Синусовая аритмия, по другому дыхательная аритмия является вариантом нормы у детей.
Небольшая тахикардия из за беспокойства ребенка при снятии экг.
Отклонение вправо норма.
Нбпнпг также встречается у здоровых детей, противопоказаний к наркозу у ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Неполная блокада - также вариант нормы. Таким образом, противопоказаний к наркозу нет. Патологии на ЭКГ нет.