Белый налет или гной на миндалине
Здравствуйте. 23 декабря у нас плановая операция по удалению аденоидов. Хотела сначала посмотреть клинический анализ крови ,что бы убедиться что нету никаких воспалений . Соэ повышен и плюс на миндалинах белый гной (или не гной,не знаю) Сейчас не знаю,начать мне собирать анализы на операцию,сроки у них только 10 дней. Как думаете это бактериальная ангина? Как лечить ? Фото прикрепляю
Здравствуйте
Как правило, при бактериальной ангине были бы изменения в общем анализе крови, указывающие на бактериальную инфекцию (повышение лейкоцитов, нейтрофилов). По анализу крови данные показатели в пределах нормы
Подскажите, пожалуйста, что то беспокоит ребенка? Присутствует боль в горле? Есть ли повышение температуры?
Боль в горле только утром
Температуры не было. Чувствует себя хорошо,кушает
Как правило, при бактериальной ангине налет будет на миндалинах
По фото можно предположить, что это не гной
Два дня я понаблюдаю. А вы как анестезиолог, с таким анализом взяли бы? Даже если у нас пойдет на спад эта болячка
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
По данному анализу противопоказаний к наркозу и операции нет
Большое спасибо 🩵
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить афтозный стоматит - эрозии слизистой полости рта. В таких случаях, при ощущении болезненности, рекомендуют спреи с нпвс, такие как бензидамин.
По общему анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии.
Здравствуйте.
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы. СОЭ норма до 17.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
За высыпаниями на миндалинах необходимо наблюдать, больше пить жидкости в течении дня
Здравствуйте) вчера были,сегодня по тихонькую пропадают уже 🙏
Очень хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Налёт не бактериальной этиологии, потому как по крови нет признаков бактериальной инфекции. Если беспокоит боль в горле можно рассмотреть спреи - есть с хорошим обезболивающим эффектом Тантум-верде - это препарат НПВС с антисептическим компонентом. Противопоказаний к операции и введению наркоза не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.